Памятник - это то, с чего начинается любая цивилизация

31 декабря 2022, 12:00
Памятник, вне зависимости от того установлен он исторической фигуре или деятелю культуры и искусства, несет в себе исключительно политическую функцию.

Это базовая пометка своей территории. А поскольку человек наиболее сложно устроенное животное, то и формы он выбирает соответствующие - окроплением каплями мочи тут уже не обойдешься. Установка памятника = обозначение территории зоной культурно-экономического и политического влияния по этническому, либо социальному признаку. 

Утрата же памятника приравнивается к утрате такого влияния. Это и есть ответ на вопрос о том, почему россияне так возбудились из-за вчерашнего демонтажа памятника Екатерине в Одессе. 

Любой переворот в любой точке мира происходит по одному и тому же принципу и начинается с масштабного памятнико-пада. Первое, что делали боевики ИГИЛ по занятию новых территорий - уничтожали культурно-исторические памятники (и разоряли кладбища), провозглошая тем самым установление новой власти. Мы все смотрели на это по телевизору и возмущались тем, как можно быть такими дикарями в 21 веке, однако все ровно то же самое делали и сами. Первое, что сделали большевики при установлении своей власти - уничтожили почти все памятники предшествующей эпохи, разорили все кладбища и переименовали улицы. Первое, что сделала советская власть на захваченных в 40-м году у Финляндии территориях - уничтожила почти все финские памятники, разорила почти все финские кладбища и переименовала улицы. После депортации чеченцев советской властью были уничтожены все чеченские кладбища. Первое, что сделала советская власть на оккупированных территориях Эстонии - уничтожила почти все эстонские памятники, разорила почти все эстонские кладбища и переименовала улицы. В том же Таллине советскими оккупантами в период с 45 по 65 года было уничтожено большинство эстонских кладбищ, включая кладбища культурно-исторического значения (Каламая, Мэйгу, Копли и т.д.). Первое, что сделали советские власти при занятии Кенигсберга - убрали памятник Канту. Сколь бы это нелепо ни звучало, но в советских республиках существовали даже т.н. «батальоны разрушения», целью которых было уничтожение культурного и исторического достояния оккупированных территорий. На месте уничтоженных памятников воздвигались новые - так, все оккупированные территории поросли бесчисленным лесом памятников советским "воинам-освободителям". 

После распада СССР, начался обратный процесс - вновь затрещали подножия памятников, сменились таблички на стенах домов и стали восстанавливаться уничтоженные коммунистами памятники, как символ торжества новой идеологии. Так, и в Калининград в 93 году вернулся памятник Канта. А на всем пост-советском пространстве стартовала олимпиада по сносу памятников установленных советской властью, которая особо бурно активизировалась в 2022 году. Я бы сказал, что снос памятников, разорение кладбищ и переименование улиц - основа основ формирования новой общественно-личностной самоидентификации, и назвал бы это Великой Триадой Революции. Как вы видите, мы мало чем отличаемся от "диких" игиловцев, а в целом и от прямоходящих приматов. И, кстати, с чего начался БЛМ движ в Америке, не напомните? Конечно же - активисты начали валить памятники!

Человек, существо, хоть и сложно устроенное, но при том примитивное и ему смертельно необходимо обозначить свою территорию посредством создания/устранения визуальных образов. Снос памятника - самый банальный передел сфер влияния. По этой причине русские крайне болезненно реагируют на снос их памятников в других странах. Все это реализуется, конечно же, через насмешки над "глупыми хохлами воюющими с памятниками", однако смех - защитная реакция. На примере сносов памятников Пушкину и Екатерине они видят, как их влияние в регионе тает - весомый повод для переживаний. И с точки зрения обозначения своей территории украинское общество делает все правильно даже относительно памятников Пушкину (также как русские в свое время уничтожили памятник Канту в Кенигсберге). При этом Россия тоже сносит памятники деятелям враждебных ей стран, другое дело, что в России таких памятников единицы, вот это и остается незамеченным. Например, в 2015 году в Севастополе снесли памятник Сагайдачному, регулярно громят всякие мемориалы крымских татар, в Оренбурге тогда же снесли дом Тараса Шевченко и тд. Все потому что реальное значение памятника Пушкину, Шевченко или Канту ничуть не отличается от значения памятника Ленину и носит ту же функцию.

Памятник - это то, с чего начинается любая цивилизация, а с ней, и государственность. Когда общество слишком примитивно, на месте своего существования оно закладывает камень с отличительными знаками, очерчивая для стороннего наблюдателя зону своих интересов. Как только общество созревает до уровня, когда оно способно высекать из камня - оно устанавливает памятник. На первых порах - полководцу. Как только появляются значимые люди искусства - уже им.

Великие деятели искусства рассматриваются в качестве собирательного образа народа, на языке которого они творили, а стало быть обозначают и определенные порядки там, где памятник установлен. Великие люди - выдающиеся сыны своего отечества, кому как не им устанавливать памятники в качестве демонстрации принадлежности территории? Так что чужим памятникам, если их много, нигде не рады. По этой причине советы заставили памятниками Пушкина решительно все, до чего могли дотянуться. Пушкин - символ русского мира, т.е. зоны влияние российских интересов. Уничтожение памятника Пушкину - демонстрация выхода из этой зоны. Ответные насмешки/негодование - переживания из-за полной утраты контроля.

С памятника же началось и формирования украинской общественно-объединяющей идеи, когда в 1903 году в Полтаве установили памятник украинскому поэту Ивану Котляревскому. Открытие памятника сопровождалось грандиозным скандалом, хоть Котляревский был совершенно обыкновенным деятелем искусства, к национализму не имеющим никакого отношения. Скандал был обусловлен именно тем, что Котляревский был первым поэтом писавшим на украинском языке, а деньги на памятник были собраны украиноязычной общиной. У местных русских (как и у российской власти) дерзкое открытие памятника вызвало страшнейшие душевные переживания, как раз потому, что памятник любому деятелю искусства носит исключительно политический характер. 

Открытие сопровождалось бесконечными стычками между пророссийскими и проукраинскими активистами, где первые видели символ будущей утраты влияния, вторые - зачатки своей новой государственности. Это был не памятник видному поэту - это был флаг воткнутый в самую высшую точку Эвереста. Что не удивительно, у памятника пришлось устанавливать круглосуточную охрану - слишком уж много было желающих разгромить его.

Тот же политический функционал носил и памятник Екатерине в Одессе установленный в 2007 году. Его устанавливали именно пророссийские силы именно с целью обозначения Одессы как своей сферы влияния (в те годы пророссийские позиции в Одессе были очень сильны). Вот как об этом писал непосредственный участник установки:

"Так вышло, что я принимал личное участие в его установке в 2007 году. Помогал в организации и освещении мероприятия. Тогда это сопровождалось большими скандалами. В город приехали сотни психов с западной и центральной Украины, пытались разрушить постамент, били рабочих. Потом на защиту памятника вышли одесситы. В день установки все улицы вокруг были заполнены народом, была массовая драка, которую не могла развести полиция. Помню, я отправил кадры побоища в редакцию российского канала РТР. После установки памятника в 2007 году Одесса, считавшаяся до того аполитичным городом, стала центром пророссийского движения. Во-многом это была заслуга нашей инициативной группы, а теперь в родном городе стирают даже следы нашей деятельности."

Следует ли удивляться тому, что автор этих строк ведет крайне пророссийский телеграм-канал?

Так, с установки памятника Котляревскому в 1903 году Украина начала выходить из сферы влияния интересов России, а с демонтажом памятника Екатерине в 2022 - вышла окончательно, именно поэтому в российском сегменте сети и разыгралась такая страшная попа-боль.