Параллели ЮАР и России

22 февраля 2023, 18:39
Не раз писал, что России надо изучать опыт ЮАР времени позднего апартеида. Писал много о сходстве, но кратко ещё раз повторю.

Очень похожа сословная структура. В ЮАР это белое правящее меньшинство в 15-18% населения, в России – 20% «вписавшихся в рынок». Между ними узкая прослойка полу-вписавшихся – в ЮАР эту роль исполняли завезённые англичанами индийцы и малайцы, а также местные мулаты и квартероны.

И было огромное большинство (чёрное) в 70-75% без доступа к комфорту и политическим правам.

Обе страны долго находились под санкциями. ЮАР – в их мягком варианте аж с 1962 года, в жёстком – последние 5-6 лет, после чего правящее меньшинство согласилось на управляемую Западом капитуляцию.

Санкции обходили через лазейки друзей. Самым большим другом апартеида ЮАР был Израиль (помог им сделать атомную бомбу), а также Тайвань (за это власти ЮАР даже де-юре приравняли китайцев Тайваня к «почётным белым»). Запрет на поставки нефти в ЮАР привёл к тому, что там, как в нацистской Германии, начали делать бензин из угля (отдельная тема – почему сейчас забросили эту технологию).

Обе страны – сырьевые. Но у обеих стран есть ВПК.

Обе страны – ядерные.

В стране была огромная роль ЧВК (остались мощными южно-африканские ЧВК и сегодня).

При капитуляции у ЮАР отобрали ядерное оружие. Взамен белых оставили в управлении экономикой. Но чёрных автохтонов пустили в политику и вообще наделили правами. Правда, комфортной жизни чёрным это не прибавило. Сейчас чёрная национал-демократия плавно, но целеустремлённо движет страну к коллапсу и одичанию. Но сила прежней инерции Системы такова, что совсем скинуть страну на уровень её африканских соседей автохтоны не могут уже более двадцати лет.