Парламент Болгарии преодолел президентское вето на поставки в Украину ста БТР-60 со складов страны

9 декабря 2023, 07:00
Помимо этого, болгарские депутаты также поддержали передачу Украине старых зенитных ракет, которые их собственный ВПК не может восстановить до боевой готовности, однако украинские инженеры на это способны.

Кроме того, Болгария также предоставит свое воздушное пространство для обучения украинских летчиков на F-16 и поможет с тренировкой некоторого количества украинских бойцов.

Болгария оказалась критически важной страной для поддержки Украины в условиях войны. У этой страны сохранился сравнительно сильный военно-промышленный сектор, одним из главных его преимуществ была возможность производить боеприпасы советских калибров, не завися от РФ. Также болгарская армия сильно сократилась со времен выхода из Варшавского договора и вступления в НАТО, при этом на складах страны остались значительные запасы вооружений, хоть и старых, но которые вполне подходят для передачи Украине, использующей аналогичные образцы. В свою очередь, Болгария получила мощные инвестиции в свою оборонную промышленность, заново открыв ряд предприятий. Также Болгария, на что указывают прошлые высказывания ее министра обороны, будет чувствовать себя в гораздо большей безопасности, если российский флот потерпит поражение и перестанет представлять угрозу в Черном море.