Пепел «Газпрома» предупреждающе стучит в сердце Катара

30 октября 2023, 15:34
ЕС уже некуда девать газ. Европейские подземные хранилища переполнены, часть газа закачали в украинские хранилища, несмотря на войну, и теперь трейдеры уже используют суда для хранения сжиженного газа.

У европейских берегов стоят на рейде два десятка газовозов в ожидании покупателей.
Но может ли Катар, поддерживающий Хамас, пойти путем Газпрома и прекратить поставки СПГ в Европу?

«Катар, как и другие страны, заработал на отказе Европы от российского газа. Он очень заинтересован в сохранении этого рынка», — считает Агата Лоскот-Страчота из исследовательского центра Bruegel.
«Не исключено, что Катар готов поддерживать неопределенность, чтобы подогреть цены. Однако я уверена, что они не решатся умышленно остановить поставки». 
Выходит, пепел «Газпрома» предупреждает шейхов от непоправимых ошибок. 
Напомним, что осенью 1973 года арабские страны обьявили нефтяное  эмбарго Западу. 
Они пытались остановить поддержку Израиля в Войне Судного дня ведущими странами мира, в первую очередь США Несмотря на «шум и шок» и 4-кратный рост цены барреля нефти, эмбарго привело к необратимым последствиям для самих производителей энергоресуров: родилась концепция энергосбережения, американская автомобильная промышленность отказалась от гигантских лимузинов и перешла на гораздо более экономные автомобили, на энергетическом рынке появился новый игрок - СССР ( и был надежным поставщиком энергоресурсов на Запад до начала 2022 года), США создали свой стратегический нефтяной резерв…Израиль же при этом войну выиграл с разгромным счетом, а ОПЕК уже зимой следующего года сняла эмбарго…