Переход Азербайджана на сторону ХАМАС демонстрирует его цинизм

25 октября 2023, 19:00
Американский исследователь еврейского происхождения Michael Rubin опубликовал интересные размышления на сайте право-центристского think-tank American Enterprise Institute. Автор статьи сильно недоволен тем, что Азербайджан не осудил ХАМАС в связи с «убийством более чем 1400 евреев», и вместо этого выразил свою поддержку Палестине на встрече Организации Исламского Сотрудничества на прошлой неделе.

Самые главные мысли Michael Rubin’а:

  • Одним из настоящих сюрпризов стал Азербайджан. Израиль десятилетиями инвестировал в вооруженные силы Баку. Израильские официальные лица и многие американские евреи трубят о стратегической мудрости партнерства с Азербайджаном, утверждая, что Баку твердо придерживается секуляризма и остается оплотом иранских интересов в регионе. 
  • Вместо того чтобы поддержать право Израиля искоренить террористов, ответственных за крупнейшее убийство евреев со времен Холокоста, министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, похоже, в лучшем случае придерживается морального равенства, а в худшем - встает на сторону ХАМАСа. Выступая на экстренном заседании ОИС, он заявил: “Азербайджан привержен исламской солидарности”. Он продолжал требовать, чтобы Израиль отступил к линиям перемирия 1949 года и заново разделил Иерусалим.
  • Крен Азербайджана в сторону ХАМАСа в нынешнем кризисе произошел после того, как ХАМАС поздравил Азербайджан с победой в Нагорном Карабахе, что привело к массовому исходу тысячелетней христианской общины региона. “Мы поздравляем Азербайджан с победой в боях и возвращением оккупированной территории”, - заявил представитель ХАМАС Сами Абу Зухри.
  • Абу Зухри продолжал “приветствовать” турецкую поддержку, полученную как Азербайджаном, так и ХАМАСом в их соответствующих боях против армян и евреев. В этом заключается предупреждение, к которому следует прислушаться тем, кто поддерживает азербайджано-израильские связи или даже связи Азербайджана с Западом.
  • Сегодня те в Вашингтоне и Нью-Йорке, кого режим Азербайджана заставил замолчать, могут счесть, что президент Ильхам Алиев просто пошел по пути, проложенному Эрдоганом. За неискренним прагматизмом и циничным обращением к американским евреям и консервативным аналитическим центрам следует резкий поворот к реакционным идеологиям.
  • Сегодня Турция является спонсором терроризма во всех смыслах, кроме формального обозначения. Еврейская община, на которую он и другие указывали как на символ турецкой непредубежденности, покинула страну. Те, кто остается, съеживаются в страхе, поскольку Эрдоган оказывает политическую, дипломатическую и даже военную поддержку ХАМАСу
  • Поскольку Азербайджан сближается с ХАМАСом, главный вопрос, который должен задать Израиль, заключается в том, может ли оружие, которое они предоставили Баку для использования против армян, в конечном итоге быть обращено против самого Израиля, возможно, через палестинские группировки, в угоду новому акценту азербайджанского режима на исламскую солидарность.

Конечно, выводы Michael Rubin выглядят слишком преувеличенными, особенно по части поддержки Азербайджаном движения ХАМАС. Тем не менее, исследователь сам же неосознанно отвечает на свой вопрос, о том почему Азербайджан не оказывает должную поддержку Израилю. Потому что для Азербайджана эти отношения строятся на прагматизме, но никак не на искренней вере в «общие дружественные принципы».