Перелет Арахамии в Николаев: детали

23 декабря 2021, 18:09
Зашкваров мало не бывает. Лидер фракции «Слуга народа» Давид Арахамия прилетел в родной Николаев бизнес-джетом частной компании QualitAir LLC. В комментарии изданию «Шиповник» он не смог сказать, кто оплатил полёт и сколько он стоил.

Рассказываем. Фирма «Техноторг», которой принадлежит самолет, имеет очень тесные связи с Белоруссией (официальный дилер в Украине — «Белаза», «Минского тракторного завода», «Гомсельмаша»). Работает в Николаеве уже более 15 лет и занимается продажей белорусской сельхозтехники и запчастей к ней. 

Становится понятным, как Арахамия влез в схему с поставками электричества из Беларуси через «Vector Energy Innovation FZCO» (с регистрацией в ОАЭ), которая с середины декабря материализовалась в Украине в соучредители компании «Трейдэнергоресурс». 

Бенефициар Тарьям Матар Мохамед Тарьям также является соучредителем Industrial Innovation Group (IIG) и ряда других компаний из орбиты Юрия Сидоренко (бывший ЕДАПС). А Давид Арахамия в открытую поддерживает IIG, восторгаясь ее возможностями. 

Industrial Innovation Group занимается печатанием украинских паспортов через ООО «Полли-Сервис», а «дважды Тарьям», кроме поставок электричества из Беларуси, еще и выращивает в Узбекистане промышленный каннабис. Причем, пока Industrial Innovation Group — монополист, отваливший огромные деньги за лицензию. 

Игорь Калюжный, собственник фирмы «Техноторг» и самолетов, оформленных на QualitAir LLC — очень интересный кадр. Спросите СБУ, почему самолет QualitAir LLC летал из Запорожья в Крым и как ему это удалось? Арахамия, конечно, не знает. Его просто подбросили в родной город...