Перевыборы Путина — заведомый фейк: реальный рейтинг президента на минимуме, с учетом развала экономики и проигранной войны

7 марта 2023, 12:50
Организаторы выборов-2024 должны быть предупреждены о личных рисках после краха режима, пишет в колонке для «МО» Аббас Галлямов.

С февральского послания парламенту неофициально стартовала президентская кампания Путина — в своем спиче он подчеркнул, что все выборы должны пройти в срок. Его электоральный рейтинг — уже несколько лет государственная тайна. И понятно, почему о нем молчат, пишет политолог и экс-спичрайтер Путина Галлямов.

«Электоральный рейтинг Путина кремлевские социологи не публикуют уже три года, — отмечает он. — В последний раз ФОМ сделал это в январе 2020-го. Он составлял тогда 45 процентов. Для сравнения: в начале 2018 года он равнялся, например, 66 процентам. Оцените динамику, предположите до какой величины он скатится к моменту начала кампании (побед на фронте не видно, экономика ухудшается, надежд на изменение ситуации никаких) и вы поймёте, что выиграть без фальсификаций Путин не сможет».

Предупредить фальсификаторов «выборов Путина» о последствиях их манипуляций нужно уже сейчас, это может стать одной из задач оппозиции, указывает Галлямов. Ответственность должны нести именно руководители избирательных комиссий — они становятся прямыми соучастниками преступлений путинского режима и кандидатами в списки на люстрацию.

«Не надо жалеть фальсификаторов, рассуждая о том, что это подневольные люди, зажатые между молотом властей и наковальней оппозиции. Никто их идти на баррикады не заставляет, — отмечает эксперт. —  У руководителей комиссий есть достаточно возможностей просаботировать незаконные указания начальства, не сильно подставляясь. Рядовые члены избиркомов выступят свидетелями».