Перспективы транзита власти в России

30 декабря 2021, 18:30
Процесс транзита власти в России уже начался, а ближайшим преемником Путина, как отмечают эксперты Московского центра Карнеги, может стать само путинистское государство, прямо сейчас отходящее от модели автократического управления.

Привычную роль «вождей», по мнению экспертов, в России заменит совокупность государственных институтов с неограниченной властью, эксплуатирующих население во имя самообеспечения, неподвластного гражданской воле. На начало процесса указывает постепенное размывание роли Путина в общественных процессах при одновременном отсутствии политических лидеров сопоставимого калибра, что ведёт к деперсонификации российской власти.

Подобное отстранение Путина ярко иллюстрируют его последние пресс-конференции, на которых Президент выступает как механический посредник между жалобами народа и «компетентными органами», не выражая чёткую позицию по обсуждаемым проблемам, и тем самым не проявляя собственной политической воли.

Финальным элементом разветвлённой цепочки «компетентных органов» в путинской аргументации являются суды, которые, при этом, часто игнорируют мнение Президента о резонансных кейсах. Наряду с прочими государственными институтами, судебная система образует монструозный, неповоротливый и безжалостный механизм, который постепенно обретает собственную политическую субъектность.

Этот процесс является прямым следствием восприятия государства как самоценности вкупе с сакрализацией Путиным собственной роли строителя политического организма, устойчивого перед «западной угрозой». Уверенно возрастающее могущество образованного таким образом «Левиафана» минимизирует контроль над ним самого Путина, и тем самым постепенно отодвигает лицо эпохи на обочину истории, в преддверии эпохи без лица.