Первое интервью освобождённого из подвала «ДНР» мобилизованного россиянина, отказавшегося воевать

20 ноября 2022, 19:55
ASTRA взяла первое интервью освобождённого из подвала в населённом пункте Завитне Бажжаня Донецкой области мобилизованного гражданина РФ Михаила Н. (Личность Михаила подтверждена автором текста, — прим. Astra). Редакция рассказывала историю Михаила ранее, вместе с историями других удерживаемых в подвалах россиянах в большом тексте из двух частей. В том же материале мы установили как минимум 7 подобных подвалов.

Мобилизация 

Повестка Михаила

«Призван я был в рамках частичной мобилизации 23 сентября из Тернейского муниципального округа Приморского края», — говорит Михаил. 

Как рассказал мужчина, в военкомате Дальнегорска ему не дали возможности пройти врачебную комиссию, несмотря на то, что в 2018 году им была получена черепно-мозговая травма, последствия которой до сих пор не излечены и проявляются в виде постоянных головных болей, боли в шее и спине, которые проходят только при постоянном приёме обезболивающих препаратов. 

Затем мужчину отправили на полигон в Ильинку — в в/ч 16871, где учения, как он утверждает, как таковые, не проводились. 

«Я помню голос этого человека из нашей в/ч. Я его узнал. Вот лично он нам говорил, когда мы были на полигоне, что на передок нас не повезут, а мы будем охранять только завоёванные объекты. Это именно его были слова»,

— утверждает Михаил после прослушивания аудио разговора журналиста ASTRA с сотрудником в/ч 16871 Семёном Николаевым.

Война

2 октября Михаила и других мобилизованных отправили самолётом в город Ростов-на-Дону, где он должен был, по заверению командиров, проходить подготовку и находиться в так называемой «зелёной зоне». Однако сразу после прибытия в Ростовскую область мобилизованных посадили в автобусы и отвезли на территорию так называемой «ДНР» — в зону боевых действий.

12 октября по возвращении с передовой Михаил написал рапорт об отказе от участия в боевых действиях. Вместе с ним рапорта аналогичного содержания подписали 13 человек, утверждает мужчина.

Рапорт Михаила

После этого к подписавшим рапорта военнослужащим неоднократно приезжали офицеры разных званий для проведения «воспитательных» бесед.

«Были такие слова, что в лесополосе вас расстреляем и всё».

Подвал и лесополоса

16 октября 14 человек, подписавших рапорта, увезли в неизвестном направлении, предварительно они сдали оружие и бронежилеты. В течение двух суток мужчин удерживали в подвале, измором пытаясь заставить отказаться от рапортов. Именно Михаил сумел сделать фотографию из этого подвала. 

Подвал, фото из которого сделал Михаил

В последствии выяснилось, что это был подвал в Старомлыновке Донецкой области. Затем в подвал прибыла комиссия с проверкой, и мужчин отвезли в лесополосу недалеко от Мариуполя. Там мужчины занимались строительными работами. 

Жизнь в лесополосе

«В один из дней мы отпросились в Мариуполь за продуктами и там пошли в сауну. Тогда я мылся в последний раз до возвращения в Россию. Это было ближе к концу октября. Три недели потом я не мылся», — рассказывает Михаил.

Жизнь в лесополосе

Жизнь в лесополосе

1 ноября Михаила и других мобилизованных вновь отвезли в подвал. Как в последствии оказалось, подвал находится в населённом пункте Завитне Бажання в Донецкой области.

Подвал в Завитне Бажання

«Первого числа нас привезли в подвал вечером. Куда нас везут, зачем, нам никто этого никогда не говорил. Это уже позже мы узнали, что это Завитне. Как говорят, здание, в подвале которого нас держали, — это якобы штаб Пятой Армии. Вроде как, у начальников там даже совещания проходят.

Получается, там несколько разных зданий. Именно в нашем здании была разбита крыша, а в подвале сидели мы. Точного адреса никто из нас не знает. В нашем подвале две комнаты было. 

Моя комната была где-то 5 на 3 метра, наверное. Одна сторона комнаты просто завалена нарами. Нары, сколоченные из досок. Спали в спальниках на досках. А больше ничего в комнате и не было. 

Первые три дня нас не кормили. Дали просроченные сухпайки и всё.

Потом нам разрешили на свои деньги купить плитку и газовые баллоны, чтобы кипятить воду на чай и на лапшу. Затем нас начали кормить один раз в сутки, готовил молодой какой-то человек, как сказать готовил, мои родители собак лучше кормят дома. 

Если у вас есть знакомые в армии, спросите у них, что такое тушёнка, которая называется «мясо цыплёнка». Там просто жесть, а не тушёнка. 

Мы не мылись ни разу. Там негде мыться. Влажные салфетки у нас были и всё. В туалет по-маленькому ходили в бачок в комнате, а по-большому чтобы выйти, надо было стучать. И не факт, что откроют. Делай, что хочешь. Немножко мы потом заслужили расположение и нам потом стали почаще открывать. В подвале было тепло, потому что комната маленькая», — рассказывает Михаил. 

Михаил.

Освобождённый говорит, что в подвале в двух комнатах было около 25-26 человек. 

«Сейчас мне позвонил знакомый, сказал, что как меня увезли, привезли ещё 5 якутов. Сейчас их там около 28 человек».

«Старались всячески вернуть нас на фронт. «Если вы сейчас автоматы в руки не возьмёте, то придут домой к вам враги наши, и ваших жён и матерей будут насиловать», — такие фразы были. Орали, угрожали.

Из тех, с кем я был там изначально, никого не били, меня тоже нет. Но пацаны другие, их вроде как привезли из Перевальского подвала к нам, говорили, что по одному в подвал их заводили и над головой стреляли с автомата в стену. И вроде как, это делали сотрудники ЧВК. Но это по разговорам, точно не понятно.

Я сейчас хочу всячески содействовать, чтобы вытащить оттуда пацанов»

О тюрьме в Перевальске для российских отказников ASTRA писала ранее. После того, как мы установили точный адрес этого места, тюрьму разогнали. Большинство мобилизованных отправили в новые подвалы. ASTRA на связи с супругой одного из них. Мужчину после Перевальска перевезли в подвал в Завитне Бажання, где сидел герой данной статьи Михаил. Михаил знает этого человека и подтверждает, что он до сих пор находится в подвале.

Освобождение

В воскресенье, 14 ноября, Михаила и ещё одного мобилизованного выпустили из подвала (второй человек, как утверждает Михаил, сидел не в самом подвале, а «где-то выше», из-за состояния здоровья) и отвезли на территорию РФ, где высадили из автобуса и отпустили «на все четыре стороны».

«Утром зашёл кто-то из офицеров, назвал мою фамилию. Сказал, на выход. Я рюкзак взял и пошёл. Сказал, в госпиталь едем. Посадили меня и ещё одного парнишку в КАМАЗ. Были только мы из мобилизованных, а остальные все — контрактники, которые ехали в отпуск. 

Когда доехали, грубо говоря, нас двоих из КАМАЗа вышвырнули и сказали всё, дальше вы своими ногами в госпиталь», — говорит Михаил. 

По его словам, никакого контроля за ними на территории РФ не было. Мы не называем регион ради безопасности Михаила. 

Теперь Михаил хочет добиться того, чтобы его товарищей, которые продолжают удерживаться в подвале, выпустили оттуда. А также он намерен добиваться того, чтобы к уголовной ответственности привлекли каждого, кто незаконно без решений суда или уведомлений о задержании, поместил мобилизованных в подвал. 

«Мне бы узнать фамилии этих уродов, кто нам говорил, что мы никто. Мы вообще никого из них данных не знаем, они не представлялись», — говорит Михаил.

На данный момент ASTRA смогла выявить как минимум 7 подвалов или тюрем, где удерживали и удерживают граждан РФ. Они находятся в:

1. Зайцево (до 2016 года —Ильичовка), Троицкий район Луганской области; 300 человек. (Подтверждены 42 ФИО).

2. Завитне Бажання, Донецкая область; (Подтверждены 17 ФИО)

3. Докучаевск, Донецкая область; (10 человек)

4. Перевальск, бывшая колония 15, Луганская область (подтверждены фамилии 7 человек, ранее там удерживаемых)

5. Рубежное, подвал в комендатуре, Луганская область; 

6. Кременная, Луганская область; 

7. Старомлыновка, Донецкая область.