Пинчук и Фридман поделили “Голос”: Нефедов идет в Киеве от “соросят”, Рущишин во Львове от “галичан”

18 сентября 2020, 17:01
Раскол в партии “Голос” на “галичан” и соросовское крыло материализовался в кандидатурах на местные выборы.

Список партии в Киевсовет возглавил бывший глава таможенной службы Макс Нефедов, который работал в Dragon Capital у Томаша Фиалы, партнера Сороса, и был управляющим фонда Icon Private Equity у Виктора Пинчука.

Во Львове команду “Голоса” ведет Ярослав Рущишин из «Украинской Галицкой партии» (депутаты Наталья Пипа, Галина Васильченко, Роман Лозинский) — это Михаил Фридман из «Альфа групп».

Дрейф Вакарчука в сторону идей мягкого галицкого сепаратизма в лице «Украинской Галицкой партии», за финансирование которой взялся Михаил Фридман из «Альфа групп», обеспокоил других акционеров проекта – Виктора Пинчука и Томаша Фиалу. 

На деньги Виктора Пинчука в Давос отправили Киру Рудык из “просоросовской группы” в составе ее самой, Ярослава Железняка, Ярослава Юрчишина, Юлии Клименко, Леси Василенко и других, где с девушкой встретился Джордж Сорос и благословил ее возглавить “Голос”. 

Но у Фридмана остались свои “галичане”, Андрей Осадчук №13 списка, юрист «Киевстара» (Альфа-групп) и кое-кто еще. Вакарчук, отыгравший новогодний корпоратив в Минске, в IT-фирме Wargaming (партнера «Альфа банка») был дипломатично выведен из игры.

«Украинская Галицкая партия», которую представляет Ярослав Рущишин, не заиграет на этих выборах. Но это перспективно очень опасный проект, который раньше скромно финансировал застройщик и сахарозаводчик Владимир Матковский с молчаливого согласия Андрея Садового, а сейчас вложился Михаил Фридман. Которого, судя по всему, интересует не только джаз.