Плата за Крым, Донбасс и Сирию

8 октября 2015, 13:04
Бюджет России на 2016 год будет наполнятся за счет пенсионеров и бюджетников

Похоже правительство РФ определилось с тем как будет латать дыры в бюджете дышащей на ладан страны.

Так как покрытие дефицита казны правительство РФ планирует проводить за счет изъятия пенсионных накоплений граждан России, уменьшения индексации пенсий, отказа от индексации зарплат бюджетникам, ну и конечно роста налогов.

По сути власти России пытаются свести концы с концами в условиях, когда нефть стала стоить в два раз меньше, а экономика страны находится в глубокой рецессии.

При этом заметьте Россия не прекращает своего участия ни в войне на Донбассе ни в Сирии!

И это при том, что у нее нет никакой возможности покрыть дефицит бюджета из внешних источников, из-за полного закрытия внешних рынков заимствований, фактического отсутствия приватизации, и невозможности привлечения инвестиции в страну извне.

Доходы в 2016 году в российский бюджет прогнозируемо уменьшатся на на 2,2 триллиона рублей.

А сократить расходы Минфин может лишь за счет самих же россиян, так радостно приветствующих войну с Украиной, оккупацию Крыма, и не перестающих радоваться бомбежкам мирных жителей Сирии.

Но это не самое смешное.

По гениальному плану на 2016 год Минфин планирует полностью перейти на внутреннее источники для формирования бюджета!

То и есть содержать государство будут граждане России, которым ой как туго придется без помощи углеводородицы, деньги от которой, как и раньше будет съедать так называемая оборонная промышленность, обороняющая Россию в Сирии и Украине.

Первыми от этой программы пострадают пенсионеры.

Индексация пенсий

В числе основных и наиболее затратных для бюджета мер министерство финансов еще весной предложило не индексировать пенсии в следующем году по фактической инфляции за прошлый год на 12%, как того требует закон.

В конце июня правительство предварительно согласилось с индексацией пенсий в 2016 году на 5,5% вместо положенных 12%, однако потом в сентябре Минфин уже предлагал снизить порог до 4,0 процентов, сейчас же речь идет об отмене индексации пенсии вовсе.

Индексация пенсий на 4,0 процента вместо положенных по закону 12,0 процентов сэкономит бюджету около 560 миллиардов рублей, а отмена индексации принесет казне еще 280 миллиардов рублей, говорил министр финансов Антон Силуанов.

Изъятие накоплений

Социальный блок правительства давно настаивал на изъятии из пенсионных накоплений граждан, как и в последние два года. Минфин, Минэкономразвития и ЦБ выступали против, говоря о накоплениях как источнике длинных денег в экономике.

Медведев весной объявил, что власти решили сохранить после долгих споров накопительную часть денег пенсионеров.

Но уже в конце сентября решение об очередном изъятии пенсионных накоплений было принято, но до сих пор никто не желает объявлять это публично правительство, президент, премьер, министры всячески избегают темы очередной заморозки пенсионных накоплений.

Фактически о заморозке как о принятом решении вечером в среду официально объявили глава Пенсионного фонда Антон Дроздов и глава бюджетного департамента Минфина Алексей Лавров.

Заморозка пенсионных накоплений даст бюджету дополнительно 340 миллиардов рублей, которые скорее всего будут использованы на все тот же прожорливый оборонпром России.

Пенсионный возраст

Очевидно, что нам рано или поздно к проблематике пенсионного возраста нужно будет обратиться. Это так , - сказал Медведев в среду на встрече с партактивом Единой России.

Помимо этого премьер поддержал идею уже сейчас отказаться от индексации пенсий всем работающим пенсионерам.

Налоги и сборы

В конце 2014 года Путин в послании парламентариям обещал не менять налоговый режим до 2018 года, но уже в конце сентября Путин поручил правительству проработать вопрос об изъятии в бюджет дополнительных доходов экспортеров, полученных от девальвации рубля.

А на днях была озвучена мысли о увеличении акцизов на алкоголь и начале программы по поиску дополнительных источников по пополнению бюджета России.

Война и правда дорогое удовольствие, но если в стране готовой есть с лопат, рады за это платить, то помочь им увы не сможет никто

Зато #КрымНаш