Плюс кадыризация всей страны…

13 июня 2015, 07:09
В последнее время ряд оппозиционных СМИ, политиков и аналитиков много внимания уделяют Рамазану Кадырову.

В последнее время ряд оппозиционных СМИ, политиков и аналитиков много внимания уделяют Рамазану Кадырову.

Фонд Открытая Россия снял о нем фильм Семья , о Кадырове и его людях постоянно пишет Новая газета , говорит Эхо Москвы и т.д.

Конечно, такой интерес к одному из наиболее известных путинских ставленников естественен. Но есть в этих публикациях очень спорный тезис - кадыровский режим позиционируется как некий нонсенс, исключительный случай, как бы даже компрометирующий федеральную власть.

На самом деле система Кадырова - органичная часть путинской.

Просто в ней все родовые признаки путинизма доведены до крайней степени. Кадыров - это Путин в развитии. Путин быстро дрейфует в сторону насильственной кадыризации всей страны, лишая кадыровскую систему власти ее уникальности.

Кадыризация - это не распространения влияния Кадырова, а постепенное достижение Россией того уровня авторитаризма, несвободы, произвола, милитаризма, ксенофобии, террора против несогласных, клерикализма, который давно установлен в Чечне. И в этом процессе решающую роль играет, конечно, не Кадыров, а Путин и его кремлевское окружение.

В некоторых публикациях хозяин Чечни и его боевики противопоставляются сотрудникам федеральных спецслужб, якобы борющимся с кадыровским беспределом. На фоне кадыровцев они подаются практически как рыцари без страха и упрека.

Возникает ощущения, что страшней чеченского сатрапа на Руси зверя нет .

На кадыровцев пытаются свалить всю ответственность за наиболее громкие преступления путинского режима, например, за убийство Бориса Немцова. Некоторые как бы оппозиционные СМИ фактически защищают Путина от обвинений в организации убийств противников и международном терроризме, сводя всю его вину к тому, что он недостаточно жестко реагирует на безобразия кадыровцев, верит Кадырову, нуждается в его поддержке.

Думаю, это сознательная информационная кампания в интересах федеральных властей и спецслужб. Противопоставление кадыровской и московской спецслужбистской группировок искусственно. Это в равной степени криминальные структуры (по сути, ОПГ в погонах), их конкуренция носит сугубо корыстный, тактический характер. Поддерживать одну из конкурирующих банд нет никакого смысла. Тем более, что обе они обслуживают интересы путинского режима, применяя одинаково преступные методы.

Возьмем последний случай отравление Владимира Кара-Мурзы.

Это почерк не Кадырова, это тот же старый гэбэшный трюк, как и отравление Александра Литвиненко или Юрия Щекочихина (а в прошлом болгарина Маркова, Солженицына, Войновича и т.д.).

Цель всей этой кампании в том, чтобы отвлечь внимание и усилия оппозиционеров от главной проблемы России от самого Путина и его системы. Кроме того, как известно, между кадыровцами и федеральными спецслужбами идет борьба за рынки криминальных силовых услуг в Москве (крышевание, выколачивание долгов и т.д.).

В эти разборки вовлечены некоторые независимые СМИ, получающие конфиденциальную (а в действительности ангажированную) информацию от своих источников в спецслужбах, а также оппозиционные политтехнологи, ведущие двойную игру. Именно они и стали главным мотором и спикерами этой кампании.

Кто такой Кадыров?

Это всего лишь один из путинских наместников, его сатрап в Чечне. Он выглядит самым жёстким и криминальным в окружении Путина.

Но это только потому, что путинские чекисты умеют лучше маскироваться и прятать концы в воду. Кадыров действительно только пехотинец Путина. Будет вместо великого Рамзана какой-то другой пехотинец - ничего не изменится. Но если падет Путин - и Кадырова в Чечне не будет.

Миф о великом и ужасном Кадырове, раздуваемый некоторыми оппозиционными СМИ, не имеет никакого отношения к реальности.

Кадыров - фигура вторичная, временная и зависимая.

Путин может в любой момент без особых проблем убрать его (физически или от власти). Воевать за Кадырова в Чечне никто не станет.

Кадыровцы - наемники и содержит их, по сути, Кремль. Они не станут кусать кормящую их руку, примут нового кремлевского ставленника и за деньги будут служить ему, так же как сейчас Кадырову (в том числе бороться с ваххабитским подпольем и т.д.).

Некоторые искренние противники путинской системы поверили в миф, что Кадыров - ахиллесова пята режима, что именно его криминальная деятельность - основной компромат на Путина.

Это, конечно, не так.

Я бы предложил другую метафору. Кадыров - ложная тепловая цель, призванная отвлекать на себя ракеты, выпушенные в самолет путинской власти. Критика Кадырова, к сожалению, малоэффективна и безопасна для Кремля.

Сама по себе Чечня беспокоит россиян немногим больше, чем Гондурас. Преступления против местного чеченского населения (о чем, в частности, повествует фильм Наследник ) мало волнуют российских обывателей, которые рассуждают примерно так: Что с них возьмешь - дикари-с, главное, чтобы с нами не воевали и к нам не лезли .

Сталин умел сваливать вину за свои преступления на исполнителей (Ягоду, Ежова и т.д.).

При нем наивные интеллигенты говорили, что это Ежов убивает невинных, а Сталин сам возмущен происходящим. Путин сейчас возрождает эту сталинскую традицию. При нем роль громоотвода играет Кадыров.

Публике опять внушается мысль, что это Кадыров (или его люди) приказал убить Немцова, а Путин ни причем, возмущен, но ничего сделать не может.

Когда-нибудь Путин избавится от Кадырова, свалит на него свои преступления и наши премудрые интеллигентные пескари поначалу вздохнут с облегчением. А потом убийства продолжатся с новой силой.

Ведь главный палач останется в Кремле.