По итогам Мюнхенской конференции, в которой многие уже усмотрели аналог Тегерана-43

19 февраля 2023, 17:19
Общее, на чём сошлись все участники – Россия не должна победить. Дальше идут вариации. США и Англия настроены очень ястребино, Германия и Франция – более миролюбиво («операторов российского Уклада можно и сохранить»). Плюс Германии и Франции не нужно появление второго центра кристаллизации Европы вокруг Балто-Черноморской оси под лидерством Польши.

Но слушать Францию и Германию США-Англия вряд ли будут. Как не слушали при победе над СССР. Тогда тоже Германия и Франция предлагали свои контуры мира. По большему счёту им выгодно было сохранение СССР как «системы одного централизованного окна», что удобнее было для торговли. Но Рейган (потом Буш) и Тэтчер послали их куда подальше. «Кто вложил наибольшие средства в проект – тот и мажоритарный акционер».

Так что и сегодня для понятия стратегии Запада надо прислушиваться и присматриваться только к словам и действиям США и Англии. А Германия и Франция вынуждены будут принять случившееся.

Но по сравнению с поздним СССР появился третий фактор – Китай. Сегодня это российский тыл и российская фабрика. Потому уравнение усложнилось. Без Китая Россия сейчас подписывала бы уже с Западом документы в вагоне поезда. Думаю, и СССР сохранился бы, будь у него тогда современный Китай.

Китай сейчас вертится как уж на сковородке – «и вашим, и нашим». Ему выгодно затягивать Поруху как можно дольше. Это отвлекает Запад от самого Китая, а также безмерно ослабляет Россию, которая постепенно превращается в зависимую китайскую территорию. С другой стороны, важно не перегнуть палку с ослаблением соседа – чтобы вместо приза не получить его осколки. Невыгодно Китаю, чтобы и его с излишней поддержкой России записали в страну-изгоя.

Китайскую текущую политику всегда анализировать сложно, это вещь в себе. Но есть метод исторической аналогии, тем более что местные мандарины кичатся исторической преемственностью и делают всё «как завещали деды».

Из этого метода мы знаем, что стратегически Китай проигрывал ВСЕГДА и ВСЕМ – степнякам, жителям джунглей, Западу, японцам. О причинах писал не раз, можно найти в канале недавний пост американского стратега Эдварда Люттвака на эту тему.

С большой долей вероятности, Китай проиграет сейчас, пытаясь обвести вокруг пальца «глупых белых бесхвостых обезьян». Дело – в сроках.