Победа антиЗеленской коалиции в Ужгороде. Что будет дальше?

26 ноября 2021, 14:21
Итак, мятеж в Закарпатье закончился избранием главой облсовета Владимира Чубирко из «Рідного Закарпаття» вместо свергнутого генерал-губернатора Алексея Петрова от «Слуги народа».

Мы писали, что Банковая хотела, чтобы обе должности  — губернатора и областного спикера — достались «Слуге народа». На место Петрова двигали Алексея Иванчо, собственника курорта «Косино». Но голосов не собрали. Пока 1:1 — Петр Добромильский от «Слуги народа» назначен и.о. губернатора. Но облсовет не сломали. 37 голосов получил в свое время Петров и столько же — Чубирко. 

Голосование было тайное. Впрочем, все знют, что Чубирко поддержали «Рідне Закарпаття», «Команда Андрея Балоги», БЮТ, «ЄС» и ОПЗЖ. Тут же произошел передел комитетов и должностей между участниками мятежа. Самый жирный комитет по бюджету отдали Ивану Чубирко от ОПЗЖ — это родственник и партнер по бизнесу Пети Добромильского, который назначен и.о. губернатора от «Слуги народа». 

Президентской фракции кинули на утешение комитет по туризму, венграм — нацменьшиства, а сателитам Банковой «За майбутнє» не дали вообще ничего. Это означает, что окно для диалога закрыто, но можно постучать в форточку. 

К вечеру вчерашнего дня первым замом стал бывший заместитель главы облсовета Андрей Шекета из «Батькивщины», которого свергли 24 июня во время переворота в облсовете, организованного Колей Тищенко. Тогда «Слуга народа» объединились с венграми из «КМКС», «Командой Андрея Балоги» и «За майбутнє» и выбросили за борт «Рідне Закарпаття», БЮТ, «ЄС» и ОПЗЖ. 

Именно Шекета в день решающего голосования за отставку Алексея Петрова запасным ключом открыл запертые двери облсовета. Это было во время первого из трех минирований здания. Как герою ему полагалась награда. Тищенко заявил о русскоязычных зеленых человечках. И смотался в Германию. От греха подальше. 

Мятеж пока удался, но есть опасность. Петров и его противники подтянули каждый свою «физзащиту» из бывших АТОшников. Все знают, что с Петровым играет Михаил Ланьо, которого он двигал на пост главы Мукачевского горсовета. 

В июле 2015 года группировка Ланьо стала известна на всю Украину из-за перестрелки в Мукачево с отрядом «Правого сектора» под названием «Сонечко». Тогда были погибшие и раненные. Весной во львовском аэропорту по статье ч. 1 ст. 115 УК (умышленное убийство) упаковали помощника Ланьо Артура Пашкуляка, который провел историческую «стрелку» с «Правым сектором» в 2015 году. 

Арестовали его за «умышленное убийство» местного репера Владислава Русина, который исчез в сентябре 2020 года. По делу были и другие аресты, их проводила полиция Киевской области (местным не доверяли). В Закарпатье уверены, что Русин жив-здоров и под другим именем скрывается в Германии. И все это передел наркорынка. 

После того, как Пашкуляка за убийство отправили в СИЗО, власть перешла к ОПГ Евгения Дребитко. Он тоже сидит, но ему дали всего 4 года за вымогательство. У Дребитко на сегодня самая мощная бригада, в основном из бывших АТОшников. Когда она вступит в дело, будет много крови. В ночь с 7 на 8 ноября в Мукачево была перестрелка. Человек Пашкуляка пострелял двух людей Русина. Но это так, пустяки. 

Банковую должно смутить, что «Рідне Закарпаття» через экс-губернатора Валерия Лунченко влияет на фракцию «Довира». Раньше эта фракция всегда давала голоса Офису Президента. Но и послушная кобылка может взбрыкнуть. Спасибо Коле Тищенко, который удивительным образом сумел помирить Балогу и Петьовку и сделать их союзниками против своей партии.