Почему на самом деле женщин обяжут встать на учет

24 декабря 2021, 11:20
Хайп на теме, что якобы «женщин собираются призывать в армию», наши источники в силовых структурах объясняют так – государство взялось решать важную бюрократическую проблему, суть которой не сумело донести обществу.

Если попроще, никто женщин в армию призывать, как мужчин – не будет. 

Если развернуто – за 7 лет войны в строй Вооруженных Сил Украины успело влиться 31,7 тысяч женщин, это 15% от числа всех военнослужащих. 

У нас даже медицинскую службу ВСУ возглавляет женщина-генерал. Но при этом всем государство так и не сумело придумать какую-то стандартизированную процедуру приема на военную службу тех женщин, которые добровольно хотят защищать Украину в строю Вооруженных Сил. 

«Бюрократическая» логика подсказывала, что наведение порядка в этой сфере нужно начинать с формирования перечня «гражданских» специальностей, по которым женщин могут брать на военную службу. Приказ с этим перечнем был досрочно «слит» в СМИ, и здесь весь хайп и начался. 

Конечно, вся эта бюрократия по поводу приема женщин на военную службу будет еще дорабатываться.

Ведь, например, в перечне специальностей оказались железнодорожники, у которых «бронь» от призыва или мобилизации даже в случае войны – кто же тогда будет возить войска и грузы?

Кроме того, чтобы вoенкoматы мoгли начать прием на учет вoеннообязанных женщин, необходимо реформировать работу самих военкоматов. Ведь пока никто до сих пор не додумался решить проблему, что наши военкоматы принимают мужчин строго по вторникам и четвергам с 9.00 по 13.00 по режиму «мирного времени», а потом военно-политическое руководство сетует, что в армии – нехватка людей. 

Даже на случай «большой войны» в армию Украины планируют призвать не больше 5 тысяч военнообязанных женщин, и здесь концепция еще также будет отрабатываться. 

Поэтому, для наших женщин здесь нет повода переживать. Штрафы «лупить направо и налево» никто не будет, всю бюрократию максимально переведут в он-лайн.