Почему Россия боится возрождения ВКЛ?

21 мая 2015, 14:37
Россия крайне отрицательно относится к идее появления на карте мира еще одного сильного союза держав имеющего поистине древнейшие корни Великого Княжества Литовского и Руського.

Потому что такое государство поставит крест на всех Европейских амбициях Кремля, и полностью отрежет от него Европу

Збигнев Бжезинский ещё в 2013 году предупреждал, что порядок в Европе находится под угрозой Кремля из-за импотенции Европы!

И США, по его мнению, должны увидеть выход из сложившейся ситуации в союзе с Польшей, Литвой Украиной, Беларуси и, как это не удивительно - Турцией.

При этом Бжезинский прямо намекал на возможность возрождения новой старой силы способной стать основой европейского порядка , которую он и видит в создании нового союза славянских стран: Польши, Литвы, Беларуси и Украины.

Збигнев Бжезинский, бывший советник президента Картера и один из главных американских политологов.

В 2012 году он выпустил книгу под названием Стратегический взгляд: Америка и глобальный кризис .

В этой книге Бжезинский, как он сам пишет, пытается ответить на четыре основных вопроса:

1. Каковы возможные последствия смещения баланса мировых сил с Запада на Восток и как отражается на нём новый фактор пробуждения политической сознательности?

Почему слабеет мировое влияние Америки, каковы симптомы её внутриэкономического и внешнеполитического упадка, как Америка упустила уникальную возможность, полученную после мирного окончания холодной войны ? И напротив, каковы регенерационные ресурсы Америки и какая необходима геополитическая переориентация, чтобы вернуть мировое влияние в прежнем объеме?

2. Каковы возможные геополитические последствия в том случае, если международное главенство Америки действительно ослабнет, кто пострадает от такого развития геополитических событий, прежде всего и как оно отразится на мировых проблемах XXI веке? Отберёт ли Китай у Америки ведущую роль на мировой арене в 2025 году?

3. Какие долгосрочные цели должна наметить себе возрождающаяся Америка на период после 2025 года? Как и кого, ей с её традиционными европейскими союзниками привлечь к сотрудничеству, чтобы расширить и оздоровить нынешний Запад? Как одновременно с этим выстроить на Востоке тесное сотрудничество с Китаем, не сосредоточивая свое конструктивное присутствие в Азии исключительно на нем и избегая опасного вмешательства в азиатские конфликты?

Новая американская политика должна проводиться совместно с традиционными европейскими союзниками , которым нужно пойти на сближение с Украиной.

Украину Бжезинский считает важным звеном цепи, которая, в свою очередь, может стать неким щитом не только между Европой и Россией, но и Азией, в целом.

А это позволило бы американцам сформировать такой геополитический потенциал, который мог бы стать ответом на российский или китайский вызов.

Бжезинский отмечает, что с момента окончания холодной войны Западная Европа оказалась неспособна создать настоящую общность , которая могла бы играть в мире значительную роль.

Эту ситуацию следует исправить, и раз этого не могут сделать европейцы, за дело должна взяться Америка.

Союз США, Польши, Литвы, Беларуси, Украины и примкнувшей к ним Турции мог бы стать локомотивом евразийской безопасности, в первую очередь направленной против российской, китайской и исламистской экспансии.

Однако такой союз мог бы стать могильщиком Европейского союза.

Европе пришлось срочно искать способ разбить такую потенциальную коалицию, но в этом случае она бы была вынуждена пойти на сближение с Россией, а к чему приводит дружба с Россией мы уже знаем на украинском опыте.

С другой стороны, зачем ЕС проблемы с союзниками, если на самом деле от такого Союза они получают прямую выгоду, которую сможет обеспечить им новое образование а именно гарантию стабильности.

Единственный кто проигрывает в любом раскладе геополитических игр это Россия.

После того как она не смогла подавить антироссийское восстание в Украине, единственный ее шанс как то повлиять на ситуацию в Европе это создать максимум неприятностей Турции, которую очень сильно беспокоит созданная Россией угроза с юга, а именно пресловутое Исламское государство.

Но, тем не менее, Россия сегодня уже не игрок на политической арене.

Россия попала капкан этой европейской, точнее английской, игры.

Американский политолог Эдвард Люттвак сообщил на радио Свобода , что о готовящейся операции по оккупации Крыма Россией в Лондоне было известно ещё за несколько недель до нее.

Политтехнолог Дмитрий Галковский не раз в свойственной ему конспирологической манере говорил, что:

Англия практически насильно всучила Крым России!

Самое интересное, что о возможности такого развития ситуации, а именно военном конфликте Украины с Россией, которое закончится внешнеполитическим поражением России, открыто говорилось ещё в 2013 году.

Польская газета Uwazam Rze писала тогда:

Фактором, который привёл к Первой мировой войне, были имперские амбиции России, и образованной ею агрессивной Сербии находящейся под её руководством.

Вторая мировая война стала уже общим делом Гитлера и Сталина.

Между тем, для позиции Европы решающим было произошедшее в обеих войнах прямое столкновение между Россией и Германией.

Двух мировых войн, а особенно Второй Мировой Войны можно было избежать, если бы между этими двумя странами находилось сильное государство, которое бы помешало их столкновению.

И этой страной должна была стать Польша!

Ведь именно Польша в 1920 году спасла Европу от большевизма, остановив советский марш на Запад! Надо заметить не без активной помощи украинских дивизий костьми легшими перед наступающей Красной кровавой армадой!

Однако Польша не смогла остановить Кровавую армию во второй раз, так как сама подверглась предательскому нападению немцев в 1939 году.

Гитлер проигнорировал пророческие слова польского министра иностранных дел Юзефа Бека, который во время их разговора 8 января 1939 года предупреждал, что уничтожение Польши закончится входом в Берлин советских танков!

Можно сказать, что прелюдией к большой войне между Востоком и Западом, между Европой и Азией, были наполеоновские кампании начала XIX века.

Если бы тогда в центре Европы находилась сильная Польша, государство, прославившиеся бескровной сменой государственного устройства (принятие Конституции 9 мая 1791 года), то у французов не было бы повода идти на восток.

Военные потрясения ограничились бы западной частью континента, а их эффектом стало бы падение деспотических монархий, в первую очередь, в Австрии и Пруссии.

В Европе воцарились бы конституционные режимы, что способствовало бы добрососедским отношениям между народами.

Наполеон не был обречён на поражение, если бы использовать средства, пошедшие на московскую кампанию, на восстановление Польши!

Если маленькое Варшавское княжество смогло выставить в 1812 году 100 000 армию, то легко можно представить, какую союзнические силы могла бы сформировать большая Польша в 1771 году!

Сильная и доблестная армия под предводительством князя Юзефа Понятовского, могла склонить чашу весов победы в пользу французского императора.

Как не удивительно но восстановление Польши могло быть полезным и Российской империи, так как поход французов на Россию мог бы не состояться, если бы царь послушался совета князя Адама, который предлагал ему в 1803 году отобрать польские земли у Австрии и Пруссии, объединить их под русским началом и воссоздать Польшу в составе российской империи с царём в качестве польского короля.

Российские политики, в том числе и президент Путин, высказывают претензии о том, что Россия многократно подвергалась нападениям с Запада, но никогда не говорят о том, что в роли нападающих опять же никогда не выступали поляки!

Они прекрасно понимают, что если бы Екатерина ІІ не уничтожила бы Польскую республику, то ни о какой войне в 1914 году между Россией с Германией не было бы и речи!

Российские политики не желают признавать, что если Москва действительно хочет гарантировать себе безопасность, то ей выгодно сильное польское государство, которое в XXI веке не позволит повториться конфликтам первой половины XX века.

Но в России наоборот продолжает культивироваться миф польской угрозы!

Из пыли веков были извлечены даже события 400-летней давности, и день 4 ноября назначили праздником Народного единства, снабдив его лживым рассказом о том, что в 1612 году благодаря национальному подъёму русские изгнали из страны польских оккупантов.

Что впрочем, не удивительно для страны с полностью сфальсифицированной историей.

России не выгодно признать, что на самом деле польского королевича Владислава править в Москву пригласили на трон московские бояре!

Тем более коронация Владислава московским царём сулила бы России блестящие перспективы в кругу славянских держав. Ибо Владислав мог стать не только Московским царём, а и через какое-то время по праву наследования ещё и королем Речи Посполитой!

Мечта славянофилов могла сбыться еще в XVII веке!

Огромная Славянская Ммперия, простёршаяся от Черного до Балтийского моря и от Карпат и Вислы до Дальнего Востока, могла появиться еще в средние века, и стать сильнейший монархией Европы!

Понятно что россияне зараженные идеологией Москвы Третьего Рима никогда не признают, что не в их интересах создание сильного славянского государства, создание которого обозначало бы для Кремля, самое страшное поражение, а вовсе не победу.

Тем не менее, представленные выше сценарии показывают, насколько губительным были для Европы разделы Польши, а именно: ликвидация державы, которая могла остановить мировые войны.

Сильная Страна основанная на союзе Польши, Украины, Беларуси и Литвы в центре Европы нужна и сейчас: и не только США, а и в равной мере ЕС и России, Востоку и Западу, если они и правда не намерены больше воевать!

Исторический опыт Речи Посполитой и Великого Княжества Литовского и Русского показывает, что союз славянских стран способен внести в это свой вклад.

В последнее время в среде аналитиков и экспертов по международной политике всё чаще звучит мнение о том, что Европа может вновь стать местом конфликта.

Представляется, что для благоприятного формирования отношений между народами крайне важно, чтобы Центральная Европа стала мощным звеном, обеспечивающим устойчивость европейской системы.

Именно поэтому на политическую карту мира должен вернуться Союз Славянских Стран, членаси которого могут стать не только поляки, беларусы, украинцы и литовцы, а и чехи, словаки, латыши, эстонцы.

Такой союз бы смог обеспечить серьезный перевес сил в Европе, так как смог бы объединить население стран, которое, совокупно составляет более 100 млн. человек, что ощутимо больше, чем в Германии или Франции.

Новая сила имела бы все шансы противостоять России, и главное она стала бы самым ведущим, с политической точки зрения, славянским государством.

Такой добровольный Славянский проект однозначно похоронит все выращенные в России идеологии вроде обветшалого Панславизма, и доказавшего свою полную нежизнеспособность проект Русскага Мира .

Поэтому США, прежде всего, надо задуматься, зачем им нужна кризисная, а тем более распадающаяся Россия, огрызки которой не смогут противостоять ни исламской и китайской экспансии.

Слабая и тем более исчезающая Россия это сильный Китай и расширяющийся на север Исламский проект.

Поэтому США уже сейчас необходимо задуматься о скорейшем окончании украинского конфликта, и приложить все усилия для создания новой силы на политическом олимпе Европы союза Польши, Украины, Беларуси и Прибалтийских стран, которые как и сотни лет назад станут мощным щитом Европы, гарантом ее безопасности.