Подозрительные сделки друзей Путина

16 октября 2015, 13:15
Несколько близких соратников президента России Владимира Путина могли участвовать в «зеркальных» сделках Deutsche Bank AG

В США заинтересовались подозрительными сделками крупнейшего банка Германии, за которыми могут стоять друзья Путина

Несколько близких соратников президента России Владимира Путина могли участвовать в зеркальных сделках Deutsche Bank AG, что привлекло в настоящее время внимание американских прокуроров, - о б этом пишет в статье агентство Bloomberg.

Минюстиции США расследует дело об осуществлении крупнейшим банком Германии Deutsche Bank AG анализа транзакций на 6 миллиардов долларов, которые могли быть прикрытием для вывода средств из России.

Немецкий банк проводит свое собственное расследование и изучает счета организаций, для которых им совершались зеркальные сделки между Москвой и Лондоном.

Зеркальные сделки - это транзакции, с помощью которых клиент может покупать ценные бумаги в рублях через Deutsche Bank в России, а потом продавать идентичные бумаги за валюту через подразделение банка в Лондоне.

В ряде случаев, как утверждают источники, активы на этих счетах принадлежали соратникам Путина, в том числе родственнику президента РФ и двум его давним друзьям - Аркадию и Борису Ротенбергам, которые разбогатели на контрактах с государственными компаниями, они на данный момент находятся под санкциями США , - говорится в статье.

Как отмечает агентство, нет признаков того, что Ротенберги или другие предполагаемые клиенты банка являются фигурантами расследования в отношении торговых сделок. Такие операции, когда клиенты покупают ценные бумаги на одном рынке и одновременно продают их на другом, можно совершать на законных основаниях.

Американские прокуроры хотят знать, не нарушал ли банк американское банковское законодательство, в частности по борьбе с отмыванием денег .

Deutsche Bank AG отказался предоставить какие-либо подробности расследования. Банк говорит, что держит регуляторов в США и Европе в курсе своих выводов .

Представитель Ротенбергов отрицает их причастность к таким операциям. Пресс-секретарь Кремля отказался комментировать то, что он охарактеризовал как необоснованные обвинения .

Как напоминает агентство, братья Ротенберги, входящие в число самых крупных бизнесменов РФ и являющиеся символом власти и богатства ближайших соратников Путина, с прошлого года находятся под санкциями США. Процесс расследования бросает дополнительную тень на Deutsche Bank и его московский офис.

В последние месяцы на фоне более широкого замедления бизнеса в России банк сократил персонал и объявил о закрытии российского бизнеса ценных бумаг.

Франкфуртский банк уже проходит по крайней мере по трем уголовным делам в США и ожидает расходы на миллиарды долларов, отчасти в связи с ростом судебных издержек.

Путин знает о расследовании Deutsche Bank и утверждениях о причастности Ротенбергов , - сказал один высокопоставленный российский чиновник.

Имя родственника российского президента не озвучено, но люди, знакомые с ситуацией, говорят, что он не из ближайшего круга семьи Путина.

В августе стало известно, что Министерство юстиции США подключилось к расследованию дела о долларовых торгах Deutsche Bank AG, которые проводились российскими клиентами.

Немногим ранее крупнейший немецкий банк впервые признал, что расследует значительный объем подозрительных сделок на российском рынке акций, банк принял уже дисциплинарные меры в отношении ряда лиц . Deutsche Bank проводит внутреннюю проверку возможного отмывания денег российскими клиентами.

Сумма возможного отмывания за последние более чем четыре года достигает около 6 миллиардов долларов, сообщили знакомые с ситуацией источники.

В начале июня из неофициальных источников стало известно, что Deutsche Bank AG проводит внутреннее расследование касательно возможного отмывания денег российскими клиентами .

Речь шла об акциях, которые клиенты из России покупали через Deutsche Bank в рублях, а также синхронных сделках через Лондон, где банк приобретал те же ценные бумаги за доллары.

Ранее сообщалось, что российские банки нашли способ привлекать клиентов в Германии в обход европейских санкций.