В Херсоне начались поиски похищенных рашистами гражданских

13 ноября 2022, 15:24
В мае Astra писала о массовых похищениях гражданских в оккупированном городе. Мужчин задерживали по разным причинам — кого-то — за участие в АТО, а кого-то вообще рандомно — даже сантехников и пенсионеров.

Муж Полины Арефьевой Сергей не выходил на связь с того момента, как его похитили российские военные. Женщина рассказывала, как 23 марта его схватили на улице, надели мешок на голову и увезли в неизвестном направлении. По словам Полины, он находится сейчас на территории РФ — никакой другой информации у нее нет.

Близкие Валентина Соболя, у которого военные «ДНР» забрали и сожгли машину, а затем увезли его в неизвестном направлении, до сих пор не знают, что с ним, где он находится и жив ли он. За последние несколько месяцев его сестра Лилия Махалова обращалась и к украинским, и российским ведомствам за помощью: «В российских ничего не знают, «Красный крест» не отвечает — у них подтверждения нет. Наши СБУ говорят, пока не освободят полностью Херсонскую область, не будет никакой информации».

Село Ивановка Высокопольского района Херсонской области, где проживал Соболь, уже деоккупировано, однако мужчину там не нашли. «Там сейчас находят тела [погибших гражданских], но слава богу, его среди погибших нет». СБУ предложила Лилии сдать ДНК на случай, если найдут неопознанные тела.

Соболь не имеет никакого отношения ни к ТРО, ни к АТО — мужчина даже не служил в армии. «Так, чтобы он ходил или возмущался — нет, он сидел дома. Он боялся выйти за двор. Ни один здравый человек не пойдет против людей с автоматами», — говорит его сестра.