Порошенко начал экономить

30 сентября 2021, 12:31
У Петра Порошенко не только кризис креатива, но и не все хорошо с деньгами. Он начал в очередной раз значительно сокращать расходы. И это проявляется на довыборах.

В Харькове на мэра выдвинут ради присутствия «ЕС» Александр Скорик, хозяин (вместе с супругой) ООО «Мясокомбинат «Мясной». Предприятие поставляет свою продукцию на две столицы — нынешнюю Киев и бывшую Харьков. Поэтому у Скорика хватит ресурса профинансировать свою безнадежную кампанию. 

Для Порошенко кейс Скорика интересен для замера новых отношений с Арсеном Аваковым. В Харькове все заметили, что Аваков прислал своего человека Игоря Балуту, экс-губернатора области в 2014-2015 гг, на съезд  «ЕС» — поддержать выдвижение у Порошенко. 
Правда, потом Балута переехал в «Нацкорпус» и поддержал их выдвиженца Костантина Немичева (Евромайдан, АТО, «Братерська Цитадель», детский лагерь  «Слобожанин»), который ориентирован на Арсена Авакова. Так что игра экс-Министра МВД стратегам «ЕС» пока непонятна. 

В Черкассах, где небанально расстреляли авторитета Михаила Козлова, и возрождается ОПГ «Торпеды», у партии Порошенко все тоскливо с шансами на довыборах по округу № 197. Там выдвинут депутат облсовета, политзаключенный в РФ Роман Сущенко. По утверждению журналиста Владимира Бойко, арестованный в Москве Сущенко был полковником ГУР и спалился на бездарном задании от руководства. 

В Черкассах он непопулярен, рейтинг едва достигает 5%, а после смещения центра округа в вотчину кандидата от «Слуги народа» Виталия Войцеховского, ему нечего ловить. И даже зоопарк от «Рошен» не поможет. Соперничает с Войцеховским экс-нардеп от БПП Владислав Голуб, зять замглавы фракции «Батькивщина» Сергея Соболева. Ему даст деньги куриный король Юрий Косюк. 

Чтобы не финансировать кампанию Сущенко из партийной казны, люди Порошенко подтянули к нему на встречу Рената Сингатуллина, владельца Научно-инженерного центра «Сканер», который выпускает кольпоскопы для гинекологии и проктологии. Порошенко лично его «обилетил» партийным мандатом. И поручил для начала помочь Сущенко. 
Парадокс в том, что Сингатуллин и его партнеры — выпускники МГТУ имени Баумана, работают на рынок СНГ, в основном для России и Казахстана. После 2014 года их продажи сильно просели. Поэтому не факт, что  Сингатуллин в состоянии профинансировать выборы Сущенко хотя бы частично.