Последний анархист сдался японским властям

4 февраля, 22:35
В Японии мужчина перед смертью признался полиции, что  почти 50 лет находится в списке самых разыскиваемых преступников страны

На прошлой неделе полицейские получили наводку и отправились в больницу недалеко от Токио, чтобы допросить 70-летнего мужчину. Японец рассказал полицейским, что у него неизлечимая форма онкологии, и он хочет умереть под своим настоящим именем — Сатоши Киришима, пишет The Guardian.

Почти 50 лет Сатоши Киришиму разыскивали по подозрению в причастности к серии взрывов, совершенных в 1970-х годах. Все это время его фото висело возле полицейских участков по всей Японии. 

Полиция допрашивала предполагаемого преступника четыре дня. Он умер в понедельник, 29 января. Тесты ДНК, предварительно, подтвердили его личность. Следователи также провели обыск в строительной компании, где он работал на протяжении 40 лет под псевдонимом Хироши Учида. «Мы считаем, что мужчина, который назвал себя Сатоши Киришимой и умер в больнице, действительно является подозреваемым», — заявил глава Национального полицейского агентства Японии Ясухиро Цуюки.

Киришима родился в 1954 году. Во время учебы в университете в Токио он присоединился к Вооруженному антияпонскому фронту Восточной Азии — японской леворадикальной организации, которая в 70-е совершила серию взрывов, направленных против крупных корпораций. В результате взрывов, устроенных участниками организации, погибли десятки человек, более 150 были ранены. Двоих членов группировки приговорили к смертной казни. 

Киришима был единственным членом организации, которому удалось избежать задержания, пишет The Guardian. 

Антияпонский фронт- EAAJAF - это группа, которая исповедовала идеологию революции против японского государства, корпораций и символов японского империализма, и была классифицирована как крайне левая нелегальная группа, вдохновленная антияпонским анархизмом. 

EAAJAF совершила серию взрывов в составе трех ячеек в начале 1970-х годов, включая взрыв Mitsubishi Heavy Industries в 1974 году, пока не была распущена, когда большинство ее членов были арестованы японскими властями.

Два члена группы были приговорены к смертной казни, включая ее основателя Масаси Дайдодзи, который умер в камере смертников в 2017 году.

Двое из восьми членов группы, которым были предъявлены обвинения, до сих пор находятся на свободе после освобождения в 1977 году в рамках сделки, заключенной другой радикальной группой, Японской Красной Армией, когда она захватила самолет Japan Airlines в Бангладеш.