Последний политик: внутри Белого дома Джо Байдена и борьба за будущее Америки

8 февраля, 18:28
А хотите кратенькое изложение довольно объемной и очень интересной книги Франклина Фоера «Последний политик: внутри Белого дома Джо Байдена и борьба за будущее Америки»?

Это попытка взглянуть на войну в Украине и на жизнь Байдена в Белом Доме (от инаугурации до середины 2023 г.) глазами его окружения. Издатель книги, Penguin Random House, утверждает, что автор имел "беспрецедентный доступ к тесному внутреннему кругу советников, которые окружали Байдена в течение десятилетий". 

Многое меня удивило, кое-что возмутило или шокировало. Очень надеюсь, что дочитаете до конца - это довольно интересно.

Итак, вот некоторые неупорядоченные моменты из книги (наверное, получится в пяти постах):

🔷Команда Байдена знала о нападении РФ еще в апреле 2021 г., то есть почти за год. Доказательства, приведенные разведкой, четко указывали, что будет война. РФ начала стягивать не только огромное количество техники и людей под видом учений, но и начала делать запасы крови для переливания. Даже под самые большие учения не запасают тонны крови.

🔷Байден приказал максимально рассекретить и поделиться этой инфой с лидерами ЕС и, конечно, командой Зеленского.

🔷Европейцы отмахивались. Думали, среди прочего, что из-за неудачного выхода США из Афганистана Байден ищет себе какую-то "войнушку" для отбеливания своего слегка подмоченного военного реноме.

🔷Особенно сопротивлялась Меркель. Но и другие европейские лидеры. Трамп сильно подпортил отношения с Европой, все были обижены на США, требовали от Байдена улаживания отношений. Меркель требовала возобновления строительства Северного Потока, на который Байден наконец согласился.

🔷Зеленский произвел плохое впечатление на команду Байдена. Он выдвигал "длинный список требований". Главным из них было вступление Украины в НАТО. Автор пишет, что Зеленский якобы рассказал Байдену о том, что НАТО — лишь историческая реликвия, а Германия и Франция собираются выйти из Альянса. Именно это и разозлило президента США. 

🔷Зеленский категорически отвергал возможность нападения РФ на Украину. Даже просил перестать всем об этом рассказывать, потому что это создает панику.

Он очень грубо требовал военной помощи, что не клеилось с его возражениями о возможной войне. Удивительно, но это сработало - США начали понемногу подгонять оружие. Тихонько, чтобы РФ не знала. Для предотвращения "эскалации". Но Зеленский требовал больше.

🔷Уже перед полномасштабным вторжением США начали делиться с Украиной разведданными и совместно готовиться к нападению России. Параллельно США делали все возможное, чтобы его оттянуть.

🔷 РФ планировала нападение якобы в ответ на некое преступление украинцев. Там несколько раз готовили атаку под "фальшивым флагом" - якобы ВСУ расстреливали мирный автобус или больницу в Донецке, и россияне должны идти мстить за «братьев из ДНР» с криками «хватит дамбить бомбасс!».

🔷Но каждый раз США рассылали подробные планы этих операций всем лидерам ЕС и другим союзникам, а также слали копии в РФ со словами "мы в курсе, провокация не пройдет". И россияне откладывали еще на неделю-две. Потом была Олимпиада в Китае, и Путин не посмел начать гадить китайцам в такое время.

🔷Где-то в декабре-январе, когда к Путину все летали на переговоры, он их усаживал за свой длинный стол и читал лекции об имперском величии России. Так вот на каком-то этапе Блинкен намекнул, что они наконец услышали и поняли потребности РФ и подготовят такое предложение, что война будет не нужна, что интересы России можно будет защитить договором. И где-то месяц это предложение якобы готовили. Именно обещание такого предложения и позволило отсрочить нападение, которое планировалось еще зимой, пока земля промерзла, до весеннего болота. Американцы хитростью оттянули наступление до середины января. Уже поздно было нападать - могли не успеть взять "Киев за 3 дня" до Олимпиады.

🔷 Декабрь-январь-февраль шла интенсивная подготовка к нападению. США давали разведданные и помогали со стратегическим планированием. А также гнали оружие, необходимое партизанам.

🔷Залужного считали или неразумным, или темной лошадкой, или странным. До последнего дня он так и не поделился своими планами по защите Украины. На каком-то этапе думали, что Залужный настолько боялся утечки информации, что не делился планами даже с союзниками, которые давали ему все разведданные. При этом американцы считают, что если бы команда Залужного была более открыта, каких-то ошибок можно было бы избежать.

🔷К примеру, как оказалось, Залужный не верил в нападение на Киев. Почему-то ждали эскалации на Востоке и одновременного нападения на Латвию. Поэтому за несколько дней до нападения ВСУ сняли силы с обороны Киева, севера и юга и бросили их на Донбасс. Хотя Штаты предупреждали, что основной удар будет именно на Киев из Беларуси и с захватом Гостомеля для воздушного моста. Одновременно - из Крыма на Херсон и Николаев.

🔷 Американцы готовились помогать Украине вести партизанскую войну. По их расчетам, Киев должны были взять за 3-5 дней. Дальше должны были идти до Карпат и оставить незахваченным только Закарпатье. Поэтому американцы подгоняли оружие для малых диверсионных групп, различные джавелины, стингеры и стрелковое оружие. О танках и авиации речь вообще не шла - как ими пользоваться, когда вся страна оккупирована...

🔷Также американцы готовили альтернативную столицу Украины в Польше. Ожидалось, что после оккупации Украины Зеленского и его команду эвакуируют в Польшу, а партизаны в Украине будут какое-то время противостоять оккупантам, пока Запад будет давить на Россию экономическими санкциями.

🔷Больше американцев беспокоило, что будет делать Путин после оккупации Украины. Возможность «неоккупации» даже не рассматривалась. Единственный вопрос был, остановится ли он на время или сразу попрет на Балтику, Польшу и дальше. Была надежда, что хорошо вооруженные украинские партизаны будут отвлекать внимание и ресурсы, не давая России наступать на Европу.

🔷Американцев раздражало, что каждый раз, когда ценой невероятных дипломатических усилий и хитростью удавалось отсрочить нападение на неделю, европейцы, как ЕС, так и Украина, кричали: "А мы же говорили, что Россия не будет нападать! Хватит морочить всем голову! Говорили, нападут такого-то января - не напали. Говорили, нападут через неделю - не напали. Говорили 16 февраля - не напали. Все, хватит. Больше американцам не верим!"

🔷Американцы же, оттянув наступление сначала к олимпиаде, дальше хотели оттащить еще хоть на несколько недель, чтобы началось весеннее бездорожье и легче было останавливать колонны танков из Беларуси.

🔷В конце концов, когда Путин выступил со своей 30-минутной речью и поочередным выступлением своих прихвостней в поддержку "СВО", стало ясно, что нападение завтра-послезавтра.

🔷Когда нападение произошло 24-го, вышли на Зеленского для координации эвакуации в Польшу. Ко всеобщему удивлению, Зеленский заявил, что бой - здесь (!), а ему нужно оружие, а не эвакуация. Так дипломатическая служба передала его ответ Байдену, что очень удивило всех и разозлило. Но и вызвало уважение, потому что думали, что Зеленского, Ермака и всю верхушку убьют через несколько дней. Тогда труднее будет организовать правительство в изгнании в Польше.

🔷Как и предупреждали американцы, главный удар был на Киев через Гостомель, который был фактически незащищен. Украинцы действительно перебросили всю спецуру на Восток, и Гостомель должны были защищать слабо подготовленные военные и добробаты. Которые, впрочем, показали просто колоссальную отвагу: стингерами сбили несколько российских вертолетов, заставили ИЛ-ы с русской десантурой вернуться назад в Псков и не дали захватить Гостомель.

🔷Автор - о захвате Юга ... С одной стороны, "ждуны" в местных властях отдали все «ключи от Юга». С другой стороны, когда основные силы были переброшены на Восток, Юг остался без существенной защиты. Когда же поперли серьезные силы из Крыма, относительно небольшие силы ВСУ и добробаты, преданные "ждунами", не имели шанса удержать Юг.

🔷Российские войска наделали такое колоссальное количество ошибок, что захват Киева за 3-5 дней накрылся. Путин настолько презирал Зеленского и Залужного, что был уверен - один убежит, а другой будет тыкаться, как слепой котенок. У Путина в Киеве были тысячи "ждунов" из ГРУ, которые должны были начать захватывать государственные учреждения. ВСУ и местные власти были пронизаны "ждунами", которые должны были отдавать пути, мосты, города и склады без боя.

🔷Киев должна была взять российская десантура из Гостомеля. Остальные же провизии брали только на несколько дней и шли колоннами. Но каким-то чудом украинцы удержали Гостомель! Раздача оружия, мобилизация добробатов и блокпосты сделали невозможным захват госучреждений "ждунами". Киев не пал❗️

🔷ВСУ и добробаты эти 40-километровые колонны начали расстреливать джавелинами и стугнами.

🔷Где-то на 5-й день стало понятно, что армия РФ – блеф. Техника в ужасающем состоянии. Стратегии – никакой. И не ожидали, что придется драться. Тогда США начали отходить от планирования "что делать после захвата Украины" к тому, "как отразить нападение РФ".

🔷В первые же недели и месяцы Зеленский и Залужный заработали колоссальное уважение и авторитет. Байден стал к Зеленскому относиться как к серьезному политику.

🔷Особенно на Байдена произвела впечатление встреча с украинскими беженцами в Польше. Он должен был произнести там речь, в которой выверяли каждое слово, чтобы - не дай бог! - не спровоцировать Путина на применение ядерного оружия, которое тот показательно привел в полную готовность. Но во время речи не удержался и у него таки вырвалось: "Ради бога! Этот человек не может оставаться у власти!" ("For God's Sake, Этот Man Cannot Remain in Power"). Вся дипслужба начала звонить европейцам и СМИ и успокаивать, что это вырвалось, что США не планируют смену режима в РФ.

🔷Байден очень обиделся на это отрицание его слов. Говорят, всё спрашивал, так ли окружение Черчилля или Рузвельта бегало и исправляло их резкие слова. Что будто он именно так считает и подумывает, что надо реально бы убирать Путина.

🔷Когда война начала затягиваться, это стало раздражать Китай и весь мир. Все ждали маленького конфликта на несколько дней и возвращения в business as usual к марту, а тут все затянулось. Китай наконец-то начал выходить из локдаунов и восстанавливаться после пандемии - геополитические проблемы в Украине были ему не нужны. А Путин явно застрял. Запасы вооружения в РФ начали заканчиваться и всё выглядело так, что РФ не сможет удержать захваченные территории.

🔷В конце концов, у Китая терпение лопнуло, и Си с Путиным договорились, что Китай предоставит РФ достаточно помощи, чтобы закрыть "украинский вопрос" через несколько недель. Мол, хватит там возиться.

🔷Но Байден в незапланированной встрече с Си сказал, что если Китай посмеет поддержать РФ, то последствия для Китая будут катастрофические. Кроме экономических санкций, США позаботятся, чтобы большинство западных компаний вышли из Китая, как из РФ. Мол, можете проститься со своим пост-пандемическим экономическим восстановлением. Если верить автору книги, именно это подействовало - Китай отменил поставку оружия.

🔷Без поддержки Китая наступление РФ посыпалось. Если верить автору книги, а он передает понимание ситуации именно американцами, то Харьковская операция была не столько операцией, сколько неожиданным бегством россиян.

🔷Россияне не планировали так долго воевать. Не имели провианта. Не было стратегии. Не было достаточно оружия. Когда все начало сыпаться, они просто убегали. Украинцы не успевали их догонять.

🔷Автор много пишет о том, что силы РФ организованы иерархически - жесткая вертикаль. Низы не имеют права шагнуть без приказа сверху. ВСУ же в первые месяцы войны давали полную автономию низам. Командиры низших звеньев имели свободу действовать по необходимости и по ситуации. 

🔷Когда силы РФ начали сыпаться, у верхов не было плана, а низы были парализованы без приказа и просто тупо побежали. Украинцы же, напротив, хоть и не имели планов и стратегии отвоевания Севера и Востока, но командиры подразделений быстро сориентировались и без приказов сверху, по обстановке, оперативно принимали правильные решения и гнали «вторую в мире» со своей территории.

🔷Окрыленные неожиданным успехом Харьковской операции, Штаты и ЕС начали давить на Украину, пользуясь моментом, сесть за стол переговоров и договориться о какой-либо форме завершения войны.

🔷Но Зеленский резко отказался от каких-либо переговоров и потребовал еще больше оружия для "контрнаступления".

🔷Зеленский начал злить Байдена и всех западных лидеров своими требованиями - "много оружия и сейчас", "самолеты, танки, всё и сразу". 

🔷Более того, Зеленский стал напрямую обращаться к западным избирателям. А медиа с удовольствием делали из Зеленского героя, который должен был сбежать, но возглавил успешное сопротивление орде.

🔷Зеленский называл западных политиков трусами, тряпками и требовал решительных действий и оружия. Это раздражало политиков, но понравилось западной публике. И западные политики, боясь потерять голоса, со скрипом должны были давать Украине оружие и оказывать поддержку.

🔷А тут еще Джонсон не только начал активно поддерживать Украину, но даже приехал в Киев и прошел с Зеленским пустым правительственным кварталом, показав, что можно не бояться. После этого западные лидеры тоже ломанулись в Киев (Бучу, Ирпень), чтобы выглядеть не хуже Джонсона.

🔷Когда стало ясно, что украинцев не удастся заставить договариваться, используя успех Харьковской операции, американцы начали советовать Украине немедленно продолжать контрнаступление. Но тут, если верить автору, запротестовал Залужный. Сказал, что без тяжелого оружия слишком много погибнет украинцев. Американцы же советовали, как только подсохнет весеннее болото, дожимать дальше. А украинцы медлили, ждали и требовали танков и авиации.

🔷Чем дольше ждали, тем больше окапывались русские, тем опаснее стало идти в контрнаступление без танков и авиации. Когда украинцы пошли в контрнаступление под конец лета, уже прорвать минные поля и линии обороны было невозможно.

🔷Автор критикует Залужного, который совершенно не делился своими планами, и развитие событий на фронте было постоянно сюрпризом для американцев. Пишет, что если бы Залужный был более открыт, то Запад мог бы лучше планировать свои действия под планы Залужного. А так узнавали с опозданием и реагировали на месяцы позже, чем нужно было. (Отмазка! – ВВБ).

🔷И вот когда россияне побежали и появилась возможность их гнать вплоть до границ 1991-го, у Украины действительно было нечем. Разве что сотнями тысяч жизней украинских военных. Залужный решил, что это слишком высокая цена. Или, возможно, казалось, что вот-вот дадут тяжелое оружие и есть смысл подождать несколько недель. Но оружие нормальное не давали, российские защитные фортификации усиливались, контрнаступление откладывалось, пока не стало ясно, что уже поздно…