Повар Путина подчищает коррупционные схемы

25 июля 2022, 19:48
Суд признал банкротом одну из самых коррупционных структур Минобороны, отдававшую миллиарды фирмам Евгения Пригожина. Это решение попытались скрыть из общего доступа.

Как обратил внимание «МО», еще в феврале арбитражный суд Москвы вынес решение о банкротстве одной из самых сомнительных структуры Минобороны — АО «ГУ ЖКХ». На документ никто не обратил внимание, и теперь понятно — почему. По неизвестным причинам арбитраж изменил наименование дела, после чего оно исчезло из всех доступных баз (СПАРК, СКРИН, «Контур Фокус»). Вместо карточки дела там остались пустые файлы.

Но изначальные документы сохранились в едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Исходя из них, следует, что в отношении структуры минобороны введена процедура наблюдения сроком в полгода. Сумма исполнительных производств против «ГУ ЖКХ» превышает 360 млн рублей. В судах она отвечает по искам на сумму 157 млн рублей.

Несмотря на это, подконтрольная МО компания продолжает получать господряды. Так, «ГУ ЖКХ» подписало с МЧС и детскими садами контракты на водоснабжение и услуги по водоотведению. По словам арбитражного управляющего Ивана Рыкова, это незаконно.

«Банкротом компания является от открытия конкурсного производства. Сами заказчики не дадут контракты банкроту», — подчеркнул он.

А директор «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья Шуманов в беседе с «МО» назвал произошедшее лазейкой для топ-менеджеров, «которые могут осваивать бюджетные деньги».

«Если компания банкрот, то она перестает отвечать по новым обязательствам, распродает своем имущество. Это такая точка в ее жизнедеятельности», — сказал Шуманов.

В последний год работы прибыль «ГУ ЖКХ» превышала 900 млн рублей. Структура МО выступала не только подрядчиком, но и заказчиком услуг для военного ведомства России. Например, она отдавала заказы компаниям, связанным с кремлевским ресторатором Евгением Пригожиным. По данным Фонда борьбы с коррупцией, до 2017 года всего было освоено больше 23 млрд рублей, не менее трети из которых было похищено.

Пригожинские структуры («Нордэнерго», «Теплоснаб», «ТКС» и другие) делали вид, что боролись на госзакупках. В реальности же все они так или иначе были связаны друг с другом. ФАС подтвердила, что в тендерах имел место сговор — все компании негласно управлялись «Мегалайном», среди учредителей которого был «Конкорд менеджмент и консалтинг», с февраля 2017 г. на 100% принадлежащий лично Евгению Пригожину. Кроме того, «ГУ ЖКХ» без должны оснований доверил компаниям Пригожина строительство военных городков.