Предложение Кремля о "дружбе" с Грузией совпало с интересами местного пророссийского олигарха

12 мая 2023, 20:16
Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили, ставленник миллиардера Бидзины Иванишвили, назвал положительным решение Путина об отмене визового режима для граждан Грузии (вопреки заявлениям президента). Инициативы Москвы, по его словам, «облегчат и упростят нашим гражданам жизнь, передвижение, бизнес».

Грузинская оппозиция возмущена. «Мы резко против. Отдаление от ЕС и сближение с Россией — это продажа национальных интересов», — сказал ТГ-каналу «МО» бывший вице-премьер Георгий Барамидзе. Он и другие эксперты рассказали, как и почему Грузия движется навстречу Кремлю.

  1. Грузия не вводит санкции против России. 11 мая председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что введение прямых санкций против России станет наказанием для его собственной страны.
  2. Власти не помогают Украине и осуждают Зеленского, а также очерняют своих добровольцев, которые воюют на стороне Украины, шантажируют их семьи, говорит Барамидзе. В Грузии даже нет посла Украины,
  3. Правящая партия не работает над интеграцией в ЕС, не выполняет 12 рекомендаций для вступления в ЕС, всячески дистанцируется от европейских ценностей и политики, перечисляет Барамидзе.
  4. Регулярно отказывают во въезде российским оппозиционерам. «Баны получают даже те, кто до этого проживал в Грузии», — говорит представитель Фонда «Свободная Россия» на Южном Кавказе Егор Куроптев. Во въезде в Грузию отказали Любови Соболь, Дмитрию Гудкову, Илье Азару. 

«Грузинское руководство прекрасно делает на России деньги и не хочет, чтобы ему мешали. Все, что невозможно продать в Россию из-за санкций, продаётся через Грузию», — рассказал политолог Гела Васадзе. Иванишвили даже удалось сделать так, чтобы в Грузии начали спокойно функционировать карты «Мир» несмотря на запрет Нацбанка, добавил Барамидзе. 

Иванишвили принадлежал 1% акций «Газпрома», «он и до сих пор является крупным частным акционером», указывает Барамидзе, называя его пророссийским олигархом. По словам обоих экспертов, Россия имеет на Иванишвили огромные рычаги давления.