Президент Сербии назвал причину подписания соглашения по Косово в США

22 сентября 2020, 19:27
Соглашение по экономической нормализации отношений властей Сербии и самопровозглашенного Косово было подписано в Вашингтоне для большего американского присутствия в регионе, заявил президент Сербии Александр Вучич.

«Все говорили, что то, что сделано в Вашингтоне, сделано ради избирательной кампании Дональда Трампа. Как видите, здесь целая американская команда важных, старательных и порядочных людей, которые приехали и показывают, а это точно не будет большой темой в США, что все это не из-за выборов», – заявил Вучич на пресс-конференции после символического открытия представительства корпорации финансирования международного развития (DFC) и подписания документа о ее сотрудничестве с правительством Сербии.

«Это, прежде всего, из-за идеи, чтобы они (США) присутствовали в регионе, чтобы помогли нам всем нормально жить, и чтобы смогли это сделать через экономику, через все эти неконвенциональные проекты», – указал президент Сербии.

Во вторник представители ТПП Сербии и самопровозглашенного Косово в диппредставительстве США в Белграде подписали документ о формировании совместной рабочей группы по экономическому сотрудничеству. Группа должна будет содействовать правительствам и деловым кругам сторон реализовывать проекты при финансировании DFC и других структур США и ЕС.