Прибалтийские качели

15 февраля, 11:38
Для чего РФ (а это делает именно Кремль - в том числе через «посредников») нагнетает атмосферу вокруг Прибалтики?

Заметьте, кстати, как слухи по Прибалтике активизировали в параллель с «тайными переговорами через посредников» в октябре-январе.

Логика нагнетания, я думаю, примерно такая:

1. Если Вы (Запад) не соглашаетесь на урегулирование на Украине в условиях Ваших же бюджетных ограничений, мы можем запустить хаос где-нибудь ещё. Ресурсов у нас хватит, если что проведем новую мобилизацию в апреле-июне. Нам это будет несложно, а вот Вам - опять же, в условиях Ваших же бюджетных ограничений - растянуть ресурсы на Израиль, Украину и Прибалтику (с перспективой Тайваня) будет куда сложнее.

2. Если же Вы (Запад) соглашаетесь принять «реалии на земле» и надавить на Киев - Прибалтики («возможно») не будет.

Отсюда - в этой же логике - если Запад одновременно отказывается от давления на Киев и решает продолжить помощь Украине, Прибалтика (или «что-то ещё», типа вчерашней «стратегической оборонной инициативы а-ля РФ» с пугалкой про размещением ЯО в космосе) будет практически наверняка.

Потому что игра давно уже идёт по глубоко-личностной модели «пан или пропал», а не по каким-то там смешным объективным правилам «гуманизма и справедливого миропорядка».

Что касается «прихода Трампа», то здесь - я уверен на 100% - какое бы гнилое (ничего коренным образом не решающее) PR-перемирие (наподобие его прошлых «сделок» по Ближнему Востоку или встречи с лидером КНДР) не состоялось с его подачи - оно никак не отменит уже заложенной логики противостояния, изменения характера финансовых, транспортных и людских связей в Евразии и не отменит того факта, что именно при нем Украина начала (и продолжит) получать летальные вооружения для подготовки к следующей войне с РФ. Как говорится, выпущенную СВО ненависть просто так уже не пропьёшь. Вероятно, она остановится уже только по естественным причинам.