Пригожин заказал массовку на похороны зека из ЧВК «Вагнер»

26 декабря 2022, 20:07
За субботнюю церемонию в Питере платили по 1,5-2,5 тыс. руб. Нашлось лишь 50 желающих.

24 декабря, в Петербурге на воинском участке Белоостровского кладбища похоронили бойца ЧВК «Вагенра», бывшего заключенного Дмитрия Меньшикова. Знакомый «МО» житель северной столицы побывал на мероприятии за деньги — в качестве массовки (он же прислал оттуда снимки).

«Массовке платили по-разному, от 1,5-2,5 тысяч рублей, точное число сказать не могу, но около 50 человек. Организованно привезли на автобусах. Среди массовки большинство не имело понятия о личности героя», — рассказал собеседник «МО». Он добавил, что изначально планировалось собрать около 400 человек, но почему-то план выполнить не удалось.

Погибший Дмитрий Меньшиков — 31-летний сирота  был рекрутирован Пригожиным в одной из колоний Рязанской области, где отбывал наказание за сбыт наркотиков. Он погиб в Украине в ноябре.

Издание «Север. Реалии», также побывавшее на похоронах, отмечает, что среди приехавших проститься были люди из регионального отделения «Боевого братства» и молодежного крыла ЛДПР. Евгений Пригожин лично приезжал на кладбище, где поговорил с журналистами, и уехал, не дождавшись самих похорон.

Пригожин публично требовал захоронить Меньшикова на алеее героев, но Смольный ему отказал, сославшись на то, что такой аллеи не существует (она появилась позже). «Повар Путина» воспользовался этим отказом, чтобы раздуть очередной скандал, обвинив администрацию Петербурга и лично губернатора Беглова в создании «антироссийской и антипатриотической коалиции»