Пригожина признали коррупционером года

30 декабря 2022, 21:56
Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) объявил Евгения Пригожина «Человеком года» в номинации «организованная преступность и коррупция»:

Группа OCCRP назвала Евгения Пригожина «коррупционером года». В пресс-релизе сообщается, что «…экспертное жюри OCCRP присудило Пригожину звание «Коррупционер года — 2022». По словам главного редактора и сооснователя OCCRP Дрю Салливана, Пригожин заслужил это своей деятельностью, направленной на «расширение жестокого и коррумпированного влияния России, готовностью грабить для Владимира Путина и карать несогласных».

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности — это объединение СМИ и отдельных репортёров, занимающихся журналистскими расследованиями в Восточной Европе, на Кавказе, в Средней Азии, Латинской Америке и Африке. Проект был основан в 2007 году в Сараево Дрю Салливаном и Полом Раду.

Откровенно говоря, называть владельца ЧВК «Вагнер» (во всяком случае, теперь об этом Пригожин заявил сам и во всеуслышанье) коррупционером - странное решение. Коррупция - она совсем про другое. Понятно, что OCCRP - это «лирики», точность определений - не их конёк.

Нужно отметить, что ЧВК «Вагнер» - не эксклюзивное изобретение, оно во многом повторяет историю пиратства и каперства, просто в новой оболочке. Я думаю, что непосредственным толчком к созданию такой группировки стала война в Сирии, где подобные группы существовали задолго до российского вторжения. Кремль просто использовал чужой опыт.

Наиболее известной сирийской ЧВК на сегодня являются «Силы Тигра», подконтрольные олигарху из Хамы Талаю Дакакке. Дакакка - не олигарх в нашем понимании, он, скорее, местный крестный отец и обладал собственными вооруженными отрядами задолго до войны. Примерно так же, как правящие алавитские кланы создавали свои собственные отряды «шабиха», ну, а самый главный клан Асадов имел возможность содержать собственную персональную ЧВК в виде Республиканской гвардии, которой руководит брат президента.

Еще одной известной преступной группировкой в Сирии были так называемые «Соколы пустыни» с точно таким же генезисом. Просто владели «Соколами» на пяах несколько мелких крестных отцов, которые так и не смогли составить конкуренцию более серьезным коллегам, вследствие чего «Соколов» попросту элиминировали в ходе внутри-сирийских бандитских разборок. Кстати, по уровню жестокости «Соколы» были на голову выше всех остальных - полные «беспредельщики» и отморозки. Возможно, что за этот беспредел их и пришлось уконтрапупить. Фирменной фишкой парней было освежевание пленных. «Вагнер» по сравнению с ними - это детсад-штаны на лямках.

Клановое строительство вооруженных формирований - традиционная история для всех восточных социумов. Армия Йемена, к примеру - это просто племенные ополчения, находящиеся на государственном коште. И подчиняются эти ополчения не министру обороны и не президенту, а племенным шейхам, с которыми верховный главнокомандующий вынужден согласовывать любые свои решения, касающиеся «их» бойцов.

В этом смысле появление подобных структур в России было неизбежно, так как они являются архетипом, всплывающим в силу деградационных процессов и распада страны с ее падением в традиционную фазу развития.

Если Путин уже отбросил страну на сотни лет назад, то редкие островки индустриальной фазы развития тонут в море традиционной средневековой фазы, куда Россия опускается всё глубже. Отсюда и возникновение корпоративных вооруженных группировок, а также появление феномена группы «Вагнер», которая по сути, представляет из себя классических кондотьеров. Сегодня они продают свои услуги государству (точнее, тому преступному синдикату, который по какой-то причине называют государством), когда распад страны станет окончательным и необратимым, подобные наемнические группировки будут либо продавать свои услуги всем желающим, либо пытаться зарабатывать самостоятельно, перейдя в формат орденского существования.

Кстати, в 2014 году «Человеком года» OCCRP признавал Путина.