Привет из Китая: Поражение России неизбежно

12 апреля, 11:38
Привет из Китая: «Поражение России неизбежно и она уйдет со всех занятых территорий Украины со временем. Война между РФ и Украиной - катастрофа для обеих стран, а боевые действия вряд ли закончатся в ближайшее время.

Одна из причин, по которой России приходится трудно в этой войне, заключается в том, что она еще не оправилась от драматической деиндустриализации, которую она пережила после распада Советского Союза.

Еще один фактор - информация. Когда дело доходит до принятия решений, Владимир Путин оказывается в ловушке информационного кокона из-за того, что он так долго находится у власти.

Российский президент и его команда по национальной безопасности не имеют доступа к точным разведывательным данным.

В системе, которой они управляют, отсутствует эффективный механизм исправления ошибок.

Их украинские противники более гибки и эффективны.

В совокупности эти и другие факторы делают окончательное поражение России неизбежным. Со временем она будет вынуждена уйти со всех оккупированных украинских территорий, включая Крым. Ее ядерный потенциал не является гарантией успеха. Хотя война обошлась Украине очень дорого, сила и единство ее сопротивления разрушили миф о непобедимости России в военном отношении. 

Отношения Китая с Россией не являются стабильными, и на них повлияли события последних двух лет. Министр иностранных дел России Сергей Лавров только что посетил Пекин, где он и его китайский коллега еще раз подчеркнули тесные связи между своими странами. Но поездка, похоже, была скорее дипломатической попыткой России показать, что она не одинока, чем искренней любовью. Проницательные наблюдатели отмечают, что позиция Китая по отношению к России вернулась от позиции «нет ограничений» начала 2022 года, до войны, к традиционным принципам «неприсоединения, неконфронтации и ненацеливания на третьи стороны».

Это правда, что в 2023 году Китай импортировал более 100 миллионов тонн российской нефти, но это ненамного больше, чем он покупал ежегодно до войны. Если Китай прекратит импортировать российскую нефть и вместо этого будет покупать ее у других стран, это, несомненно, приведет к росту мировых цен на нефть, оказав огромное давление на мировую экономику.

С начала войны Китай провел два раунда дипломатического посредничества. Успех оказался недостижимым, но никто не должен сомневаться в желании Китая положить конец этой жестокой войне путем переговоров. Это желание показывает, что Китай и Россия — очень разные страны. Россия стремится подорвать существующий международный и региональный порядок посредством войны, тогда как Китай хочет разрешать споры мирным путем.

Поскольку Россия все еще атакует украинские военные позиции, важнейшую инфраструктуру и города и, возможно, готова к дальнейшей эскалации, шансы на перемирие по корейскому образцу выглядят маловероятными. В отсутствие фундаментальных изменений в политической системе и идеологии России конфликт может заморозиться. Это только позволит России продолжать развязывать новые войны после передышки, подвергая мир еще большей опасности».

(Фэн Юйцзюнь, профессор Пекинского университета, Заместитель декана Института международных исследований Фуданьского университета в Шанхае - одного из самых престижных в Китае в статье для The Economist)