Про кабель на Крым

22 ноября 2015, 18:34
Если верить открытым источникам, то в 2014 году, за вычетом собственной генерации, Крым получил с материковой Украины около 4 миллиардов киловатт*часов электроэнергии, годом ранее – 5 и более,

Если верить открытым источникам, то в 2014 году, за вычетом собственной генерации, Крым получил с материковой Украины около 4 миллиардов киловатт*часов электроэнергии, годом ранее 5 и более, но в родной гавани не забалуешь.

В связи с последними событиями обещают, что вместо этих линий электропередач будет некий кабель через пролив .

Ну, отлично, молодцы!

Раскатать десяток-другой километров кабеля-миллионника (на 10^6 V), через который можно прокачать требуемую мощность не вопрос (сечение у него гораздо больше, чем у висячего провода, а стало быть ток может быть отличным).

Хорошо, - а откуда в него электричество прикажете заливать?

Краснодарский край, куда выходит провод, - извините, электродефицитный со страшной силой.

Ежегодный дефицит электроэнергии в Краснодарском крае от 7 до 12 миллиардов кВт*ч, это два-три-четыре с лишним Крыма, с учетом всей собственной генерации, - и этот дефицит пока только растет.

Летом кондиционеры, зимой отопление, - электричество-с. Потребление опережает рост собственной генерации, веерные отключения - норма жизни.

Этим летом оказалось, что в Геленджике большинство магазинов и кафе уже запаслось генераторами, потому что иначе никак. Повесить на Краснодарский край еще 3,5-4,5 миллиарда кВт*ч потребления? Ну-ну...

И кого отключать прикажете? Краснодар, Сочи, все побережье нафиг?

Нет, я просто спрашиваю: откуда дровишки ? В принципе, сейчас дефицит покрывают Ростовская область и Ставрополье, у них есть избыток генерации, - но только покрывают, ресурсов для резкого, в полтора раза, роста поставок нет, ни по генерации, ни по линиям передачи таких мощностей от больших городов на Тамань.

Тянуть кабель через всё Азовское море в сторону Ростовской АЭС? Вау!

И это только половина вопроса.

Вторая половина, - системы распределения в Крыму.

Они, как известно, построены с учетом точки входа через Перекоп. Чтобы переделать их на вход через Керчь, - мало поставить трансформатор в Керчи, еще нужно полностью переделать ВСЮ систему ЛЭП и подстанций, что стоит в тысячу раз дороже, чем просто протянуть кабель через пролив .

Ну, или можно дотащить провод как есть до старой точки входа, через весь Крым. Что тоже очень дорого и долго.

Нет, ну а как вы хотели? Нужны провода и трансформаторные подстанции. Теоретически возможно, на практике, - не в этой жизни . И так денег нет!

Так что получается, что энергомост реально может спасти только восток Крыма, до линии Судак-Советский, примерно. Ну, Алушта, если повезет. И по потреблению это реально и про распределению. И все. Ну, это лучше, чем ничего, но надеяться на чудеса не стоит.