Проект Брюссельского Протокола

Участники и спикеры 5го Форума Свободных Народов ПостРоссии планируют огласить его 31 января в Европейском Парламенте

Мы, представители движений коренных народов и колонизированных регионов Российской Федерации, в дополнение к Декларации о Деколонизации, Гданьскому Манифесту и Декларации о демонтаже РФ, заявляем:

1. Так называемая Российская Федерация это не монолит, это не одна нация и не единое государство. Это колониальная континентальная Империя, где есть сотни колонизированных и фактически оккупированных коренных народов и регионов.

Будущее каждого освобожденного народа и региона, должно решаться самим народом и регионом на основе принципа самоопределения нации вплоть до сецессии и других общепризнанных норм международного права. 

2. Москва и московские-»общероссийские» политики не имеют права говорить за «всю Россию» - необходим пересмотр политики поддержки псевдодемократических «общероссийских» движений и лидеров, нивелирующих идеи национальных и региональных различий и выступающих от имени “всей России”. Такие лидеры и движения являются одним из инструментов экспансионистской и империалистской политики Кремля, частью его пропагандистской и репрессивной машины и должны быть лишены этой возможности.

В противовес им необходим прямой диалог лидеров государств ЕС и НАТО с представителями движений коренных народов и регионов.

3. Путин (одновременно террорист и военный преступник номер 1 в мире) со своей кликой рашистов, таких же террористов и военных преступников, не причина, а только один из симптомов, следствие проблемы. Ее источник - в самой имперской, антилиберальной и анти гуманистической сути так называемого российского государства.

Необходимо создание много сценарной стратегии изменений в ПостРоссии, а также действенных инструментов поддержки, помощи и постоянного диалога, коммуникации и обратной связи настоящих диссидентских лидеров коренных народов и регионов с институциями и странами свободного мира.

4. Только полная и бесповоротная Деколонизация так называемой Российской Федерации это ключ к долгосрочному миру и созданию новой архитектуры коллективной безопасности в Европе и мире. 

5. Принятие требований полной денуклеаризации и максимальной демилитаризации (не только всех видов оружия массового уничтожения, но и всего наступательного вооружения) будущих независимых государств построссийского пространства как основа программ поддержки деоккупации, признания их независимости и социально-экономической Реконструкции. 

 

участники Форума Свободных Народов ПостРоссии 

31.01.23 Европейский Парламент, 

Брюссель, Королевство Бельгия