Прогноз выборов в Бундестаг

24 сентября 2017, 10:27
Обещанный прогноз выборов в Бундестаг 24 сентября 2017, или Два слова о роли личности в истории

Еще несколько недель назад меня спрашивали некоторые друзья, почему именно сейчас, за месяц до выборов в бундестаг, Герхарда Шредера сделали высокопоставленным сотрудником и чуть ли не главой совета директоров "Роснефти". И вот вам мое объяснение и мой прогноз, основанные на собственных наблюдениях последних двадцати лет и на ежедневном чтении нескольких немецких газет.

Исторически две т.н. народные партии - ХДС и СДПГ - доминировали на политической сцене Германии, входя в коалиции с СвДП (сейчас Либералов нет в бундестаге) и – с середины 1990-х – с Зелеными. Несмотря на все предостережения Конрада Аденауэра, ХДС/ХСС допустили появление партии справа от себя (АдГ).

Формально левее СДПГ угнездились т.н. Левые. На самом деле, и Левые не совсем левые, и Альтернатива для Германии – времянки, обе получают прямую и косвенную помощь из Москвы. Это – дрезденское, саксонское гнездо Штази / КГБ и их наследников время от времени дает праворадикальный приплод (Пегида и т.п.), за которым еще и всякие "бойцовские клубы" русских немцев и евреев, воры в законе и т.п. постсовковые кадры. Но их кудри примелькались, и, похоже, за большей частью этой публики установлено кое-какое наблюдение. На маргиналах в Германии пока далеко не уедешь.

Вместе с тем, поддержкой из Москвы пользуется и часть руководства СДПГ. Мечта убрать Ангелу Меркель силами СДПГ поначалу связывалась с именем добившегося большого политического успеха в Брюсселе Шульца. Многим казалось, что именно он мог бы свергнуть Меркель. По моим ощущениям и наблюдениям, и сама Меркель надеялась, что ей дадут отдохнуть, а Шульцу она доверяет.

Но три обстоятельства не дали Шульцу и его СДПГ продвинуться к власти: а) новые антиевропейские настроения части электората, б) недоверие к социал-демократам (в т.ч. после и вследствие авантюр Герхарда Шредера) и, главное, в) весьма хитроумная социал-демократизация внутренней политики ХДС, которую провела Меркель, просто не отменив реформ "красно-зеленой" коалиции Шредера-Фишера.

Но на выборах 2017 года для Москвы социал-демократы стали отработанной картой.

Как же сделать так, чтобы другие партии – радикалы от маргиналов, как левых, так и правых, – получили как можно больше голосов избирателей? Вернее, как надеются получить такой результат в Москве? Очень просто, думают "организаторы победы Трампа": надо окончательно добить СДПГ именно в ее качестве "народной партии".

Возникает план Б: нужно сделать так, чтобы голоса социал-демократов ушли от Шульца не к ХДС, а к маргиналам. Как это сделать? Для этого, мне кажется, и решили с большой помпой выставить Шредера – бывшего вождя партии и соперника Меркель, главу первого красно-зеленого правительства Германии, - в роли опустившегося политического коррупционера.

Глубокий подрыв социал-демократов был бы тяжелым ударом для всего политического ландшафта Германии. Шредер нанес, таким образом, ущерб не только своей партии, но и всей германской политической системе. И это – большой успех именно российской политтехнологии. Такого крупного политического болвана на европейской сцене в распоряжении чекистов не было очень давно.

Не уверен, что поставленные цели будут достигнуты. Но даже небольшой тактический успех – дискредитация левых (не партии "Левых", а СДПГ) и появление в бундестаге хотя бы нескольких неонацистов, будет крайне болезненным и для Германии, и для Европы.

Представители других партий в бундестаге не любят Меркель за то, что та включила в повестку ХДС/ХСС важные чужие программные пункты, отсюда ослабление Зеленых и социал-демократов, отсюда и закат Либералов (СвДП). Разумеется, и у Зеленых – свои проблемы. Многие в Германии считают, например, что ухудшению отношений с Турцией довольно активно способствовал сопредседатель Зеленых Джем Эздемир. Вообще, еще 15-20 лет назад – самая свободная от стереотипов и политиканства партия, Зеленые сильно потеряли и из-за Йошки Фишера, ушедшего в политическое небытие в кильватере старшего товарища Шредера, так что и тут "роль личности в истории" нуждается в интенсивном изучении со слезами на глазах.

Да, так я обещал прогноз. Мне кажется, что ХДС/ХСС и СДПГ будут на первых двух местах 34-35% и 20-21%. Думаю, что в бундестаг пройдут на этот раз и либералы. Хотя и СвДП (6-7%), и Зеленые (7-8%), боюсь, проиграют "Альтернативе для Германии" (12-13%) и Левым (11-12%), и это будет черный день для всей Европы.

С другой стороны, новая структура бундестага – четыре партии демократического центра и две радикальные по флангам – можно будет считать интересным результатом политизации эмоций. Появление в парламенте представителей маргиналов, в т.ч. – представителей крупных лобби иностранных государств-источников иммиграции 1980-х-2000-х годов, - это будет что-то новенькое, не менее интересное, чем Трамп в Вашингтоне, которого не трогают, потому что его вице Пенс – еще опаснее.

Чем хорош мой прогноз? Тем, что его завтра вечером можно будет проверить. Опирался я на показания примерно месячной давности, более свежих демоскопических данных не читал. Самому интересно, насколько верно оцениваю ситуацию.