Прокопчука от Усова вместо воды назначили на трансбезопасность для удобства Криклия

27 августа 2020, 14:30
​​ Все обсуждают, что директора "Кривбасспромводоснабжения" Егора Прокопчука, которого двигали на Госагентство водных ресурсов, поставили на “Укртрансбезопасность”. Причем, прямо под визит Владимира Зеленского в родной город.

В Кривом Рогу Прокопчук находился в общем пользовании мэра Юрия Вилкула, близкого друга ректора университета, где преподает отец Владимира Зеленского. И экс-депутата от БПП Константина Усова, двоюродного брата Владимира Усова, который возглавил Национальное космическое агенство, обыграв в конкурсе Олега Уруского, вице-премьера и Министра по ОПК. 

Костю Усова знают как телевизионного журналиста-расследователя, который скрытой камерой через своих агентов снимал внутри Лукьяновского СИЗО (потом оказалось “постановой”). Снимал он еще в двух городах – на родине в Кривом Рогу по взяткам в роддоме. И в Одессе, где жил брат Владимир, о “Привозе” и задержании банды Дикаева. 

К съемкам его допускали через милицейских, которые его сюжетами разруливали свои интриги. Таким образом сбили всю верхушку в одесском главке. С милицейскими Усов вошел в криворожский телеканал «Первый городской», две радиостации, рыбный бизнес на Карачуновском водохранилище, игровые залы и "Кривбасспромводоснабжение".

Через милицейские связи он пропихнул Прокопчука в безопасности транспорта, где тот никогда не работал. Назначение должно разгрузить Министра инфраструктуры Владислава Крилия, который застрял в скандале вокруг сертификации газобалонного оборудования. По этой теме его жестко бьют нардепы от СН Александр Дубинский и Александр Куницкий. А теперь появился отвечающий за эти вопросы Прокопчук.

Усову он также может пригодится. После окончания депутатства Костя уехал в Штаты, якобы на учебу, а на самом деле развивать бизнес своего брата. В карантин вернулся в Киев, завел юридическую фирму и пытался через Оксану Продан и Оксану Юринец примкнуть к “Удару” Виталия Кличко. Но на съезде не появился. 

Теперь хочет развивать свою фирму. А у “Укртрансбезопасности” большой объем судебных споров по лицензиям и штрафам. Особенно, по штрафам за перевесы грузовиков – тема, которая так увлекла недавно Президента.