Провал демократии в Украине

20 октября 2015, 11:58
О том, что выборы, демократические выборы уже давно таковыми не являются сегодня, пожалуй, знают уже все.

Когда патриотически настроенные сознательные граждане спрашивают меня, почему я в выборах не участвую, и просто не знаю, где мой участок.

Я отвечаю просто: я ни разу не играл, не играю и не буду играть с наперсточниками, потому как мне заведомо известен результат.

Имитационная демократия, как и игра с наперсточником никаких других шансов незаангажированным (или говоря проще не нанятыми) властью участникам, не оставляет.

Умные люди это давно поняли. Поэтому если вы их и увидите в имитации выборов, то лишь в качестве свадебных генералов. Что еще более ситуацию усугубляет.

О том, что выборы, демократические выборы уже давно таковыми не являются сегодня, пожалуй, знают все.

Другое дело, что несмотря на всю критику данного института, отказываться от него никто не собирается. И все более или менее развитые страны стремятся данный институт скорее модифицировать и осовременить, чем отказать от него в пользу чего-то нового.

Так в чем же проблема демократии, если посмотреть на нее со стороны логики простого обывателя?

Имитационная демократия, или демократия, в том виде в котором мы наблюдаем ее сегодня в Украине. Есть переходный продукт от тоталитарного режима, под пятой которого долгое время жила Украина к европейской форме демократии.

У нас даже наверное, можно так сказать, сложилась дивная Авторитарная демократия. Так как и успех и провалы страны напрямую зависят от "избранного народной волей" президента. Но от воли правителя зависит благосостояние страны и ее народа и при авторитарном тоталитарном режиме.

Так, такие хорошо известный нам Гитлер, воспользовавшись своей безграничной властью, превратил Германию в ультрасовременную державу, обладающую потрясающим воображение потенциалом. К примеру, ВВП предвоенной Германии был больше чем совокупный показатель Англии, Франции, США и России вместе взятых!

В Германии, при все том же отвратительном Гитлере слова "голод" и "разруха" исчезли из обихода. На России при отце народов Сталине "голод", "нищета" и "разруха" стали синонимами режима.

Существовавшая в то же время диктатура Сталина привела к тому, что страна стала концлагерем, прогресс в которой был завозным, покупным импортируемым. А единственная отрасль, которая развивалась, была военной.

Подозреваю, что меня упрекнут, что я тут хвалю фашистский режим, или правильнее сказать нацистский, и провожу странные сравнения нацизма с коммунизмом (а между ними и правда практически нет различий).

Вто только увы вам нет.

Я привожу в сравнение коммунизм случайно, а вот насчет нацизма и Гитлера конкретно я вспомнил умышленно.

4 июня 1932 года миллионы немцев, в результате свободного демократического выбора, своими голосам поддержали НСДАП, и можно сказать возвели на трон ее лидера - Адольфа Гитлера.

То есть, демократическое большинство проголосовало за программу, которая после сказочного взлета привела Германию к самой большой катастрофе в ее истории!

Демократия привела Германию к диктатуре.

Тут прямо хочется вспомнить Симоньян с ее высказываем про свободу выборов на России:

 

"Если в нашей стране отпустить все политические вожжи и позволить ей политически развиваться абсолютно бесконтрольно, то нас ждет фашизм. И нас с вами на дереве повесят или выгонят отсюда первыми".

Понимаете откуда растут ноги у королевы манипуляций и пропаганды? Именно по причине аналогии с Германией, свободу выбора на России запретили как явление, и можно смело сказать, что избирательное право у россиян существует условно (впрочем, как и у нас).

Но вернемся к институту демократии.

Социализм, национал-социализм, интернационал-социалисзм или коммунизм - это, по сути своей, утопии. потому как их адепты мыслят крайними, абсолютными категориями, и не допускают возможности создавать на своей базе более гибкие институты. И уж тем более не являются эти режимы такими, где нация или народ получают реальную возможность влиять на курс страны.

Диктат нации, подозревает диктатуру лидера нации, диктат пролетариата - диктатуру лидера пролетариата. То есть, апелляции к массовому сознанию, массовому волеизъявлению - это форменная чушь. Зато чушь понятная и легко усваиваемая простыми массам, которые не могут понять, что прямых путей к цели попросту не существует, и что для достижения успеха надо учитывать сотни тысячи факторов, а вовсе не полагаться на один, или одного лидера, отца или вождя!

Диктатура будет работать на благо людей возможна, если такой режим будет управляться одним честолюбивым, порядочным и по-настоящему достойным человеком, лишенным всех соблазнов.

А так как людей абсолютно не подверженных порокам и соблазнам в природе попросту нет. И все мы, так или иначе подвержены соблазну злоупотребления властью, то говорить о диктатуре я считаю бесполезно, как и о режимах утопических крайностей: коммунизма или нацизма.

Почему я вообще поднял вопрос крайностей?

Прежде всего, для того, чтобы показать, что демократия эта та самая, здоровая середина, пограничная, разделительная черта, путеводная нить, только по которой надо следовать, чтобы прийти к требуемому результату. И любое отклонение в сторону пагубно.

Но я опять же говорю не про Имитационную демократию, которая существует сегодня в нашем обществе. Я говорю Демократии, которую мы еще не познали.

Демократии, которая как политическая система не разрешает использовать себя для достижения коммерческих целей олигархов, и не является их ширмой, камуфляжем, девочкой по вызову.

Демократии без посредников в виде политических партий и якобы народных движений.

Демократию без коммерции.

Демократию без олигархов!

Демократию, как нового института, в котором просто исчезнут, утонут даже такие новые понятия как:

  • Бюджет на выборы
  • Политическая реклама
  • Политический капитал
  • Монетизация политической власти, политической силы

Сегодня можно смело утверждать, что именно коммерциализация демократии, ведущая к возможности влиять на голосование, на свободу выбора, превратили Демократию во врага себя самой!

Коммерческая компонента, возможность повлиять на решение, на выбор электората, возможность подкупить ЦВК, СМИ, лишила честных и справедливых кандидатов и шанса стать участниками процесса!

Коммерциализация политики, превращение политиков в бизнесменов (бизнесменов в политиков), а их политические силы в бизнес-проекты извратила Демократию, превратив ее в процесс имитации народного волеизъявления. Процесс за которым скрываются банальные шкурные интересы олигархов. 

Сегодня, желание людей жить хорошо и управляться достойными политиками, ими же и продается, взамен на лживые обещания.

Понятно, что во многом виновато и само общество, и его порочная убежденность в том, что именно богатство политика может говорить о его перспективности.

Но, это все немного не так.

Коммерциализация уничтожает все, к чему прикасается: культуру, религию, литературу, политику, образование, спорт. 

Фактически, чтобы излечить демократию, нам необходимо удалить коммерческую компоненту.

Как это сделать?

Первое: Децентрализация Выборов 

Первое, что необходимо для того, чтобы вернуть демократии ее функциональность, это вернуть местным выборам их статус.

Местные выборы должны быть среди локальных, местных кандидатов. То и есть все те, кто обладает правом голоса, обязаны, должны на местах голосовать за своих МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ. Тех, кто жил, живет, проживает в данном регионе, городе, селе, поселке, районе!

Голосовать за тех, кто имеет непосредственное право называться местным депутатом! Тех, кого вы знаете лично, чтобы именно он стал вашим представителем во власти.

Тех за кого вам не стыдно, тех, кто по праву достоин, представлять вас.

Это самое важное, что необходимо ввести как непреложное правило демократии!

При этом важно, ограничить право такого кандидата представлять себя как члена партии, сторонника религии или общественного движения.

Любая реклама своей принадлежности к политическому или религиозному течению есть нарушением демократии.

Народ избирает человека за то, что он, прежде всего, человек, их представитель, а не представитель партии, религиозного течения, и так далее!

Если же этого не происходит, то в стране опять же проходят не местные, а партийные выборы!

Важно: местные, локальные выборы не требуют никаких рекламных бюджетов, ибо кандидата избиратели должны знать лично.

Второе: Декоммерциализация Выборов

Для того чтобы выборы были органичны, и волеизъявление граждан было искренним, а не сформированным под действием рекламы, эту самую рекламу необходимо ЗАПРЕТИТЬ!

Вообще! Совсем!

И любому человеку/кандидату, который попытается обойти этот запрет необходимо будет вручить почетное свидетельство, что более он никакого участия в управлении страной не принимает!

Как же кандидату проводить агитацию? Да очень просто, натуральным образом: встречаться с народом. На уличке, приходить в гости, устраивать презентации и так далее!

Вы спросите: Если в рамках района, села, города это возможно, то что же делать в рамках страны, то как поступить с выбором президента?

Да очень просто!

Кандидат в президенты встречается с избранными представителями местной власти, которые выступаю в данном случае как уполномоченные представители общественности, и им поясняет особенности своей программы.

Местный депутат становится вашим политическим компасом, и от качества вашего выбора именно на этом выборе и будет зависеть ваша дальнейшая счастливая жизнь в по-настоящему демократическом сообществе.

Третье: Люстрация Кандидатов

Необходимо законодательно исключить возможность принимать участие, как в избирательном процессе, так и в политической жизни страны, в любом статусе (избиратель, кандидат) лицам ранее дискредитировавшим себя!

То есть, все представители власти, ранее дискредитировавшие себя, должны быть навсегда лишены права принимать участие в выборах вообще!

Я искренне не понимаю: Как можно верить в патриотизм того кто вчера спонсировал Партию Регионов, состоял в ее рядах, и выступал против Майдана?

Если этот человек смог сменить окрас, то он не просто опасен, он опасен вдвойне, потому как в отличие от врагов явных, не изменяющих своей идеологии, способен как ехидна принять образ друга, сторонника, и тем самым подорвать стройность наших рядов изнутри, что есть куда опаснее и катастрофичнее.

Если эти изменения внести в Конституцию, если этот институт заработает мы получим возможность вернуть себе политическое право! Мы, наконец-то, вернем себе власть над страной!

Мы, наконец-то, лишимся оков политического рабства!

А де-факто сейчас в Украине самое что ни на есть политическое рабство, потому как народ не имеет никакого влияния на власть, и власть, которая действует от имени народа, на самом деле просто не дает ему такого права!

Сейчас как в Украине, так и в России право есть только у Власти, а обязанности у Народа.

Народ, по сути, лишен Права, и возвращать ему его никто не собирается!

И все глумливые речи про то что:

"Надо подождать и скоро пройдет период занепада и мы вот-вот поборем коррупцию!"

Это банальный популизм, так как никто ничего, для того чтобы побороться с структурой которую возглавляет не делает!

Надеюсь, доказательства моих утверждений вам не нужны?

А если нужны, просто обратите внимание на этот фарс, на это буйство флагов политических партий на ваших улицах, на этот фарс, на это издевательство над демократией, под названием, местные выборы в Украине.

По сути то что сегодня происходит в Украине - это не местные выборы, а передел страны между политическими (бизнес) кланами, при немом участии рабов имитационной демократии.