Путеводитель по друзьям Путина в Европе или Зачем Москве европейские маргиналы?

3 апреля 2015, 06:32
Сейчас, когда пошел обратный отсчет дней до 9 мая, а в Москву не едет и президент Молдовы, стали рассуждать об одиночестве Владимира Путина.

Сейчас, когда пошел обратный отсчет дней до 9 мая, а в Москву не едет и президент Молдовы, стали рассуждать об одиночестве Владимира Путина.

Из Восьмерки выгнали, на Двадцатке , даром, что коалу дали, посадили на камчатку , а теперь и на День Победы ехать не хотят.

Неужто у нашего президента и впрямь не осталось друзей к западу от границ?

Остались, конечно.

На ум первыми приходят фашисты, что недавно слетались в Петербург на консервативный форум , но это, пожалуй, ложное обобщение.

Уж точно небрежное. Само по себе слово фашист в политическом лексиконе современной России стерлось до основания и не значит ничего, кроме очень плохой человек .

Это скорее ругательство, чем политический маркер, а потому, чтобы не уподобляться телевизионной пропаганде, друзей Путина в Европе лучше систематизировать не по ярлыкам, а по их взглядам; тем более, что это три весьма разных истории. И начать можно действительно с неонацистов.

Неонацисты. История ненависти и любви

Среди симпатизирующих России европейских политических сил действительно есть ксенофобы, которые любят маршировать в униформе.

Они, возможно, и получают и деньги из Москвы (что ни в одном случае еще не было доказано), но, пожалуй, это единственные, кто любит искренне если к людям, строящим свою политическую деятельность на чистой ненависти, вообще применимо слово любовь.

Они не видят или не хотят видеть, что консервативный поворот в России, от гомофобных законов до проекта русский мир , скорее сезонное поветрие, и потому, восхваляя Владимира Путина и его действия, они восхваляют не столько реального президента России, столько образ в своей голове вымышленного Правого императора, который выметет, наконец, поганой метлой все, что им ненавистно в Европе.

А ненавистны им многие. Взять, например, Йоббик , третью по величине партию Венгрии, которую обвиняют не только в гомофобии и расизме, но и в антисемитизме.

Мы должны приготовиться к вооруженной битве с евреями , написал Йудит Шима, кандидат от Йоббика в Европарламент.

А Криштина Морвай, номер один в списке партии на тех же выборах, и вовсе предложила так называемым венгерским евреям поиграть со своими обрезанными пенисами вместо злопыхательства .

С Москвой Йоббик налаживать связи начал давно.

По приглашению евразийца Александра Дугина еще в 2013 году лидер партии Габор Вона выступал в МГУ, а затем встречался с депутатами Государственной думы.

Встречался, очевидно, не зря. Менее чем через год Йоббик поедет в Крым и назовет прошедший референдум образцовым.

Журнал Foreign Affairs предполагает, что Йоббик финансируется Кремлем, однако прямых доказательств этого нет.

Впрочем, сейчас против партии ведется правительственное расследование о финансировании из России и о сотрудничестве одного из членов партии с российской разведкой.

Йоббик , увы, не одинок. Греческие неонацисты из Золотой зари тоже на третьем месте в парламенте (18 мест), и против них тоже идет расследование.

Кроме неприязни к евреям, туркам и албанцам, эти радикалы не гнушались, похоже, и просто убийствами в подворотне.

Лидер партии Николаос Михалолиакос вот уже второй год под арестом по обвинению в убийстве рэпера-антифашиста.

Жуткое совпадение, но свое отделение в России Заря поручала открыть Русскому образу , националистической организации, созданной одним из лидеров печально известной группировки БОРН.

На официальном сайте партии можно узнать, что Михалолиакос отчетливо высказывался за союз и сотрудничество и Россией и отстранение от атлантистских сил .

Неудивительно, что в тюрьму ему пишет все тот же Александр Дугин.

У болгарской Атаки ко всему прочему добавляется еще ненависть к цыганам.

Свою левую и, в общем, популистскую программу партия обертывает в ксенофобию: к туркам и цыганам.

В программе партии прописано, что Болгария должна стать официально православным государством только для болгар, а также выйти из ЕС и НАТО.

Шифр-телеграмма, опубликованная благодаря утечке WikiLeaks, показала, что Атака тесно связана с российским посольством в Софии.

Слухи о финансировании из Москвы ходили много лет, но никогда болгарских националистов не могли поймать за руку.

В прошлом году лидер партии Атака Волен Сидеров потребовал признать результаты референдума в Крыму и наложить вето на решение Евросоюза о санкциях.

Сидеров до сих пор пытается провести голосование по Крыму в болгарском парламенте.

Несколько меньше Россию интересуют неонацисты из Австрии и Германии; возможно, из-за неприятных исторических ассоциаций.

Впрочем, и от них есть толк. Например, лидер ультраправой Австрийской партии свободы (FP ) Хайнс-Кристиан Штрахе время от времени делает правильные заявления: недавно призвал не считать Россию агрессором и резко раскритиковал санкции Евросоюза.

И скорее случайным гостем на Петербургском форуме, организованном депутатом от Единой России Алексеем Журавлевым, был Удо Фойгт, бывший глава Национал-демократической партии Германии наследницы, как считается, НСДАП.

Сам Журавлев назвал в твиттере Фойгта антифашистом , но быстро стер это сообщение.

Еще меньше года назад наши государственные СМИ оттаптывались на Фойгте: неонацист в составе комитета по гражданским свободам в Европарламенте!

Трудно, словом, найти золотую грань.

Вообще внутреннее применение европейским друзьям этого толка весьма ограничено.

Важны их действия, обычно вырванные из контекста, а не убеждения.

Они работают, сами того не зная, на медийную картинку: проводят нужные пикеты к визиту Порошенко, дают нужные комментарии российским каналам, где говорят то же самое, что и Дмитрий Киселев; не будет же каждая домохозяйка разбирать, что на родине этого солидного европейца, говорящего не по-нашему , некоторые считают нацистом.

И пусть эти партии не составляют большинства в своих парламентах третьего-четвертого места на национальных выборах вполне достаточно для поддержания нужного Москве градуса дискуссии.

Кроме того, все эти силы составляют широкую коалицию со скептиками в Европарламенте (по итогам выборов 2014 года их там четверть) путинскую пятую колонну , как ее называют американские журналисты, куда они входят вместе с более респектабельными европейскими правыми, открыто желающими единой Европе развалиться.

Границу тут, правда, провести непросто, и деление весьма условно.

Многие, уверен, захотели бы отнести партию Ле Пен к неонацистам, а, скажем, Атаку к евроскептикам.

Евроскептики. История хитрого рассчета

И как бы ни было сложно провести эту границу различения, провести ее можно.

Если неонацисты по-своему искренни в своей ненависти и оглядываются на Россию не как на продукт политтехнологов из кремлевской администрации, то обычных европейских правых, евроскептиков, можно заподозрить в цинизме.

Вся их политическая программа построена на неприязни к европейским бюрократам, якобы отнявшим у людей национальные свободы; если союз с Россией поможет побольнее ударить по Брюсселю почему бы и нет?

Возникает ощущение, что эти люди настолько терпеть не могут единую Европу, что готовы объединяться против нее хоть с чертом лысым; впрочем, так и должно показаться правильный пиар и хладнокровный расчёт.

К тому же, дружба с Москвой приносит дивиденды не только стратегические, но и вполне буквальные.

Взять, например, хедлайнера европейских правых французский Национальный фронт Марин Ле Пен.

Это пока единственный случай, когда пророссийская сила в Европе была явно уличена в получении денег (обещаны 40 миллионов евро) и не стала этого скрывать.

Мадам Ле Пен обласкана не только российскими государственными СМИ, но и властью.

Во время ее визита в Москву ее принимали спикер Думы Нарышкин и вице-премьер Рогозин.

Ее партия отвечает взаимностью.

Исторически Крым часть России , это пресс-секретарь Фронта Людовик де Данн.

А европарламентарий, партиец Эмерик Шопрад пошел дальше: Россия стала надеждой мира против нового тоталитаризма .

Последние муниципальные выборы партия Ле Пен провалила, но уже всерьез готовится к президентским выборам 2017 года.

Соцопросы уже сейчас обещают ей выход во второй тур.

Британские евроскептики из UKIP, партии независимости, не могут позволить себе таких громких высказываний как Национальный фронт .

Когда лидер партии Найджел Фараж на вопрос, каким мировым лидером он восхищается больше прочих, ответил, что Путиным, разгорелся скандал.

Он был вынужден оправдываться: Я не говорил, что он мне нравится или что я хотел бы жить в его стране.

Однако по сравнению с детьми, что занимаются внешней политикой у нас в стране, у меня куда больше уважения к нему .

Фараж действительно не столько любит Москву, сколько ненавидит Брюссель.

Он хочет любыми правдами и неправдами до конца 2015 года провести референдум и вывести королевство из Евросоюза.

Если этому поможет обвинение европейских бюрократов в том, что происходит на Украине, то почему бы и нет.

Левые со страниц The Guardian взывают к разуму UKIP: Нет ничего глупее для политика, чем избитый афоризм о том, что враг моего врага мой друг .

Но тщетно: партия и без того сенсационно победила на прошлогодних выборах в Европарламент, набрав почти 28 процентов голосов.

В минитюре на UKIP похожа и голландская партия Свободы, разве что она еще более антиисламская, чем евроскептическая.

Ее лидер Герт Вилдерс в прошлом году обвинил Европейский союз в создании неразберихи в Украине и осторожно призвал и Россию, и Европу не вмешиваться в дела Украины.

Сделал он это, конечно, на Russia Today. Однако он активно поддерживает США и Израиль и даже называет ЛГБТ-права традиционными ценностями голландского общества .

Его заявления по Украине скорее способ критиковать Брюссель за трату денег на коррумпированный режим.

Как и англичане, голландцы Вилдерса не поехали в Крым на выборы.

К общему хору евроскептиков присоединяются и несколько сепаратистских движений вроде Фламандского интереса из Бельгии или итальянской Лиги севера . Несомненно, в России куда больше демократии, чем в Евросоюзе, базирующемся на фальшивых демократических ценностях.

Я бы заменил Путиным добрую половину европейских лидеров, которые не справляются с управлением своими странами и находятся под влиянием других государств , заявил Маттео Сальвини, лидер Лиги Севера на заседании Европарламента по убийству Немцова.

Лидеры стран. Вместо заключения

Пока Европа пугает себя путинской пятой колонной, есть уже и несколько лидеров, вполне дружественно относящихся к России.

Не ровня, конечно, Берлускони и Шредеру, что были когда-то, но все же.

К друзьям Путина сейчас можно отнести троих венгерского премьера Виктора Орбана, у которого на то экономические причины (вроде строительства АЭС и не только), бывшего социалиста Милоша Земана, президента Чехии, который любит эпатировать публику выходками вроде перевода названия Pussy Riot, а с недавних пор еще и Алексиса Ципраса, новомодного греческого премьера-популиста, обещающего устроить Ангеле Меркель праздник непослушания.

Нельзя назвать этих лидеров марионетками Кремля, это даже близко не так, ведь в конечном счете решения по санкциям по-прежнему принимаются, и голосов против от Венгрии, Чехии и Греции в итоге нет.

Но они могут делать заявления, символическая ценность которых тоже важна.

Земан, например, не поддержал бойкот и поедет в Москву 9 мая.

Чем не подарок для отечественной пропаганды.

Впрочем, Земан, как и Орбан, европейский политик старой закалки.

А вот от политиков нового поколения вроде Ципраса можно ждать чего угодно.

Его Сириза уже перетрясла всю греческую политику за последние сорок лет, и, возможно, лишь ждет часа икс , чтобы открыться как троянский конь .

Примечательно, что Сириза хоть и вступает в тактические союзы с националистами, сама по себе не является правой.

Это типичная левая популистская партия, в которую понамешали все, что любит европейская молодежь, от антиглобализма до экологии.

Так что, если в Вашингтоне и Брюсселе и впрямь опасаются путинской пятой колонны , обращать внимание стоит не столько на неонацистов, сколько на левых популистов, которых сейчас несет на волне неприятия затягивания поясов от Европейского центробанка.

Вот, например, в Испании появилась новая сила Подемос ( Мы можем ), которая сама себя называет пророссийской , по сути это клон Сиризы .

И ей социологи уже прочат победу на ближайших выборах в декабре.