Путин и Байден сговорились против Ирана

8 декабря 2021, 17:10
Наши источники на «Острове» дали расклад, почему так вышло, что Путин и Байден вчера сошлись по вопросу Ирана, и по этому кейсу – даже больше конкретики, чем по Украине.

Дело в том, что Иран начал интриговать не только против США и Израиля, но даже начал входить в конфликт с РФ по многим вопросам.

Например, Иран сумел во многом потеснить влияние США в Ираке, там сейчас «правят бал» проиранские группировки. 

Иран начал влазить в те сферы влияния, которые РФ до сих пор считала «своими». Например, в последние 2 года силовики иранского Корпуса стражей исламской революции по сути вытеснили российских «конкурентов» из Венесуелы. Иран начал втягивать Армению в орбиту своего геополитического влияния, и также – Иран уже достиг соглашения с Грузией по экспорту своих товаров через порты Черного моря.

Иран в геополитическом смысле сейчас себя ведет как «слон в посудной лавке», что может поломать всю игру по Ближнему Востоку и даже по Черноморскому региону для РФ и США. Это и есть причиной вчерашнего внезапного «договорняка» между Путиным и Байденом. 

Наши собеседники на «Острове» пока не спешат давать прогнозы по «иранскому кейсу», но вполне допускают – если США и РФ таки договорятся о взаимодействии по Ирану, Кремль будет вынужден понизить силовое давление против Украины. Ведь «войну на два фронта» Россия не потянет, и Путин это прекрасно знает.