Путин об убитых им Немцове и Пригожине

24 августа 2023, 15:48
Если сравнить эти "эпитафии", то Пригожин для Путина ближе к Немцову. Унизил, но прямой угрозы ему не представлял, вышел с ним примерно из одного и того же котла. И так же, как и в случае с Немцовым, заказчиков убийства никто не найдет, хотя все их знают. Ну а в целом это все не более, чем игра на публику.

Путин об убийстве Немцова: "Самое серьезное внимание следует уделить резонансным преступлениям, в том числе с политической подоплекой. Надо избавить наконец Россию от позора и трагедий наподобие той, которую мы совсем недавно с вами пережили и видели". Затем: "Он был резко оппозиционно настроен, но у нас с Немцовым были достаточно добрые отношения тогда, когда мы с ним общались. Это убийство, это было позорное явление. Трагическое и позорное. Следствию через день-полтора были известны имена исполнителей. Боюсь сказать лишнего, но следствие работало как надо. Удастся ли выйти на заказчиков? Есть ли заказчики? Я пока не знаю". На заказчиков так и не вышли.

Путин об убийстве Пригожина: "Хочу выразить слова искреннего соболезнования семьям всех погибших. Это всегда трагедия. Пригожина я знал очень давно с начала 1990-х гг. Это был человек сложной судьбы, и ошибки у него были серьезные в жизни, и добивался он результатов нужных и для себя, и – когда я просил его об этом – для общего дела, как в эти последние месяцы. Талантливый человек, талантливый бизнесмен. Уже начато предварительное расследование этого происшествия и оно будет проведено в полном объеме и доведено до конца. Здесь нет никаких сомнений. Посмотрим на то, что скажут следователи в ближайшее время".