Путин отказался подписывать указ о завершении мобилизации

1 ноября 2022, 15:06
Путин не будет подписывать указ о завершении мобилизации, несмотря на заявления властей о том, что массовый призыв в армию окончен.

Указ, который бы официально оформил прекращение мобилизационных мероприятий, первых для страны с 1941 года, «не нужен», заявил во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, такое заключение дало правое управление администрации президента, и «точка» в процессе массового призыва в армию затронул 300 тысяч человек, поставлена. «Разосланы соответствующие телеграммы Министерством обороны в военкоматы на счет остановки и дальнейшей не рассылки каких-либо повесток и так далее», - сказал он.

Новый этап мобилизации, по словам Пескова, также «невозможен», поскольку в указе Путина, подписанном 21 сентября, речь шла о «конкретном количестве» людей.

Седьмой пункт документа, впрочем, засекречен. И, как утверждал источник «Новой Газеты. Европа», близкий к АП, реальной число подлежащих мобилизации в нем достигает 1 миллиона человек.

Никаких юридических препятствий для того, чтобы президент издал указ о прекращении мобилизации, нет - это успокоило бы публику, но, очевидно, план у властей другой, считает основатель «Агоры» Павел Чиков.

Прекращение мобилизации лишит власти возможности без нового указа инициировать последующие мобилизационные мероприятия, а кроме того, автоматически даст право всем контрактникам уволиться с военной службы, поясняет Чиков.

Логика властей заключается в том, что вместо прекращения мобилизации будет объявлена демобилизация. «Это когда мы победим, выполним поставленные задачи», - заявил во вторник член комитета по обороне Госдумы Андрей Гурулев.

Но такого понятия как демобилизация в российском законодательстве нет. К тому же, сам подход содержит изъяны, указывает Чиков. В тексте указа Путина прямо говорится, что он действует «до «до окончания периода частичной мобилизации», следовательно, это «окончание» так или иначе должно быть оформлено.

В реальности мобилизация продолжится - «вторая волна» ждет россиян зимой, когда «будут разгружены лагеря для мобилизованных и логистические цепочки», рассказали «Медузе» источники, близкие к АП. По их словам, отправлять людей на фронт предполагается «более точечно», активнее привлекая к этому процессу работодателей.