Путин пошел путем... Муссолини

2 сентября 2015, 14:03
Даже фашизм в России какой-то убогий, нетворческий. Из модных путинских «ноу-хау» лезут старые ободранные уши Муссолини и Гитлера.

Даже фашизм в России какой-то убогий, нетворческий. Из модных путинских ноу-хау лезут старые ободранные уши Муссолини и Гитлера.

Вот и знаменитые контрсанкции и импортoзамещение - всего лишь плагиат у итальянского дуче. А начиналось в Италии все с того же, что и в России, с победных фанфар агрессии.

Черчилль писал потом:

Итальянский диктатор руководствовался не только желанием захватить новую территорию. Его власть, его безопасность зависели от престижа. Казалось, для Муссолини не было иного, более легкого, более дешевого и менее рискованного способа укрепить свою власть (...), чем присоединить Абиссинию к недавно созданной итальянской империи .

Вот и Путин решил за счет захвата украинских территорий поднять свой престиж и укрепить власть.

Поначалу у обоих диктаторов вроде все получалось.

Однако международное сообщество почему-то оказалось недовольно и даже ввело против их стран санкции (против Муссолини - Лига Наций).

Хитроумный дуче использовал эту ситуацию себе на пользу.

Он ввел антисанкции , т.е. строгий запрет на импорт многих потребительских товаров. И начал политику импортoзамещения , развернул кампанию поддержки отечественных производителей под лозунгом Предпочитаю итальянские товары (Preferite il Prodotto Italiano).

Начал раздувать патриотическую истерию вокруг санкций, как страшной обиды, нанесенной итальянцам неблагодарной Европой .

Такая политика оказалась временно успешной. Италия захватила Эфиопию, Муссолини укрепил свою власть, а санкции были отменены.

Правда, сколько веревочке не виться, в том числе вокруг шеи диктаторов-выродков (Мандельштам), а конец один.

Как известно через десять лет итальянские патриоты повесили Муссолини вниз головой на миланской площади.

Копируя политику Муссолини, Путин надеется на тот же временный успех , забывая о финале этой истории.

Однако даже в краткосрочной перспективе его стратегия удачной не будет.

Сейчас национальные экономики намного сильнее привязаны к глобальному мировому рынку, чем во времена Муссолини.

Россия не исключение. Ее экономика зависит от зарубежных инвестиций, бизнес и правящая элита теснейшим образом связаны с западными рынками и партнерами.

Санкции, разрушающие стабильность российской валюты и рынка, в случае радикального усиления, способны привести страну к экономическому коллапсу. А такое ужесточение неизбежно при продолжении агрессивной неоимперской политики, от которой Путин отказываться не собирается (иначе он потеряет престиж, а за ним и власть).

Для того, чтобы не зависеть от санкций необходимо радикально переформатировать экономику под автаркическую модель развития, в т.ч. отказаться от свободной конвертации валюты, перекрыть движение капитала и т.д.

Муссолини и Гитлер, готовясь к войне, пошли на это.

Гитлер, начав агрессию против соседей, отобрал реальные рычаги управления у отца нацистского экономического чуда - рыночника Шахта и поручил своему единомышленнику Герингу реализовать четырехлетний план развития, одной из главных целей которого было достижение максимальной автаркии.

Нечто похожее можно ждать и от Путина. Российский Шахт - Кудрин давно в отставке.

Ждем прихода к руководству экономическим блоком правительства нового Геринга (пока его роль пытается выполнять Медведев, но это слишком слабая фигура).

При современной глобализации всех процессов добиться автаркии в стране с рыночной экономикой практически невозможно.

Путин должен понимать, что закрыв российский рынок, он превратит Россию в КНДР. Но и это не решит его задач, так как не даст ресурсов для продолжения агрессивной внешней политики, направленной на реставрацию статуса сверхдержавы и регионального доминанта.

Однако и остаться уязвимым перед санкциями Путин тоже не может.

Единственное, что ему остается - предпринимать какие-то заведомо провальные полумеры, которые могут только усугубить нынешнюю российскую ситуацию.

От санкций до веревки у Муссолини прошло десять лет. В случае с Путиным этот путь может быть значительно короче.