Раскладка о новом и. о. главы ГНС Михаиле Титарчуке

11 декабря 2021, 18:12
Новый и. о. главы ГНС Михаил Титарчук оказался не только подпольным миллионером с коллекцией элитных машин, часов и недвижимости, но еще и мелким трусом, который боится брать на себя ответственные решения.

Например, после того, как его куратор в парламенте, глава ВР Даниил Гетманцев поручил Титарчуку заблокировать работу нескольких тысяч крупных предприятий, заблокировав налоговые накладные под видом проверок, Титарчук попросту испугался и съехал с этой темы. В результате Гетманцеву самому пришлось раздавать приказы региональным налоговым. 

В перечень попали Кернел, МХП, ДПЗКУ, Баядера, Промрынок, Нива Переяславщины, Киевский маргариновый завод и еще сотни крупных компаний по всей стране. У компаний тупо не принимают накладные, требуя откат в размере до 2% от суммы в накладной или же угрожают «драконовской» проверкой. Под конец года для бизнеса это особенно болезненная процедура, потому что входить с незакрытыми долгами перед бюджетом в новый год никто не хочет. 

С другой стороны, как говорил классик, «я без 300 - 500 тыс. грн. встречать новый год не буду». Так видимо и Гетманцев решил - только не в гривнах, а в твердой валюте. Причем, вполне возможно, что это цифра их потенциального дохода за каждый день блокирования накладных. А поскольку Титарчук политически от процесса самоустранился, Гетманцев пролоббировал в ГНС свою протеже Татьяну Кириенко, которая ранее работала на него в КРАИЛ - комиссии по азартным играм. Теперь даже если мокроштан и. о. главы ГНС захочет саботировать хотелки Гетманцева, у того всегда будут в ведомстве свои глаза и уши.