Раскладка по Червинскому

8 декабря 2021, 08:00
Пошла широкая раскрутка темы Романа Червинского — одного из уволенных соратников Василия Бурбы в ГУР МО.

Он сходил на ТСК по вагнеровцам к Марьяне Безуглой, появился в программе Шустера, а «Схемы: коррупция в деталях» на «Радио Свобода» сообщили, что через неделю после увольнения Василия Бурбы с должности главы Главного управления разведки Минобороны, у четверых сотрудников ГУР, готовивших спецоперацию по вагнеровцам, которых тоже уволили, аннулировали загранпаспорта. 

Это — Юрий Семенюк (давал показания на ТСК), Роман Червинский, Игорь Дзеря и еще один разведчик, попросивший не называть его имя. А как же Египет на каникулы? Отпал. Взамен Банковая получила свидетелей против себя на все времена. 

Но в чем интрига. Червинский — это питомец свергнутого с должности главы облсовета генерал-губернатора Закарпатья от СБУ Алексея Петрова. Как и Александр Поклад, полтавский милиционер, ставший начальником 5 управления ОКР СБУ. А недавно занявший должность начальника контрразведки СБУ вместо уволенного Александра Руснака. 

Сначала 5-е управления ОКР СБУ возглавлял Роман Червинский. Поклад его подсидел и организовал увольнение якобы за контрабанду сигарет. Изгнанного из СБУ Червинского приютил Василий Бурба, ставший главой ГРУ МО после Валерия Кондратюка.

Поклад — специалист по покушениям. Поэтому генерал СБУ Валерий Шайтанов, руководитель Центра специальных операций «А», которого он отправил в СИЗО, хотел убить не только Адама Усмаева, вдовца Амины Окуевой (Натальи Никифоровой), но и Министра МВД Арсена Авакова, чьи подчиненные в Нацполиции (сейчас уже уволенные) разрабатывали людей Поклада как убийц Шеремета — это Риффмастер, Юлия Кузьменко и остальные. 

В ОП после общения с экс-первым заместителем главы СБУ Дмитрией Нескоромным, который сейчас скрывается из-за подозрения в заказе убийства начальника ВБ СБУ Андрея Наумова, пришли к выводу, что «пленки Ермака» — это не СБУ, а ГРУ МО. И что именно Червинский подослал к Денису Ермаку своего давнего агента Сергея Шумского, который вместе с Дмитрием Штанько писал брата Андрея Ермака. 

Но Роман Червинский пришел к Шустеру в другом амплуа: как главый по операции похищения Цемаха — ценнейшего свидетеля для Нидерландов в деле по МН17. Которого Владимир Зеленский и Андрей Ермак отдали на обмен в РФ и все их труды пошли прахом. А ведь при транспортировке свидетеля Цемаха один разведчик подорвался на мине и погиб. 

Похоже, Червинский дал Ринату Ахметову нового «кандидата в мученики», отдельного от Петра Порошенко, у которого есть морпех Ярослав Журавель, который 13 июля 2020 года был ранен под Зайцевым во время эвакуации тела своего командира Дмитрия Красногрудя и умер от потери крови на «серой полосе», потому что его не забрали. Семья Порошенко сопровождает семью Журавля и пиарится на том, что ему не дают посмертно Героя Украины.