Раскладка по силам Порошенко

21 декабря 2021, 16:33
ТГ-каналы пишут, что Петр Порошенко попробует качнуть Банковую после Нового года. У него в резерве активисты движений «Гонор», «Братство», «Демсокира», «Нацкорпус» и другие.

Это не совсем так. Когда Порошенко вернется из Польши, куда он собирался ехать после Турции, обеспечивать его физзащиту готовы только бойцы ГО «ResPublica. Брати по Зброї». Те, что охраняли его дом от титушек и были на сборах в октябре на полигоне АТОшника Олега Бондаренко у села Ваховка под Вышгородом. 

Структуры Евгения Карася (раньше — С14, теперь «Основи майбутнього») не за Порошенко: они увлечены наркорейдами по Подолу, которые свернулись из-за отставки начальника районной полиции Павла Василенко, и пикировкой с ЛГБТ. Дмитрий Ярош с его УДА на довольствии в ЗСУ и в экспертной группе при Главкоме Валерии Залужном. Он тоже не пойдет. 

Лидер «Гонора» Сергей Филимонов в ожидании премьеры «Носорога» 13 февраля занимается вместе с Героем Украины Дмитрием Коцюбайло (Да Винчи) из «Правого сектора» и его невестой, депутатом Киевсовета от «Голоса» Алиной Михайловой темой «Экопарка Осокорки». 

«Гонор» и правые злы на Порошенко за его пост на годовщину Евромайдана, где он написал, что его стаскивал с грейдера «тітушка-провокатор». Зеботы закинули в соцсети фейк, что это — киборг «Север», погибший в ДАПе в 2014 году (правосек из Сум Сергей Табала). На самом деле — это живой и здоровый Игорь Маляр из «Гонора», он же Игорь Поташенков. Участник росписи дверей ОП. 

«Нацкорпус» реально притих. Харьковское дело кладбищенских вымогателей сломало его структуру и распугало рекрутеров. Дочистили в Черкассах, во время приезда Владимир Зеленский на открытие флагштока ко Дню Государственного флага.

Во время «Вагнер-майдана» представители «Нацкорпуса» всего лишь проехали с флагом мимо Банковой. Никаких потасовок с полицией и разбитых дверей Офиса Президента. Андрей Билецкий не хочет эскалации, пока его люди в заложниках в СИЗО. 

«Демсокира» будет присутствовать на всех акциях. Но Юрий Гудыменко и его люди — не бойцы, а члены «Комитета оппозиции» и кративщики плакатов типа «Ермака — в Сибирь», «Зеля, изменяй жене, а не стране» и т.п. Плакатами не отобьешься. 

На Банковой успокоились, когда на «Вагнер-майдане» собралось менее 2 тыс человек (раньше было 5-7 тыс). У Порошенко пытаются мобилизовать идейных ветеранов, для чего на «Прямом» показали фильм про Зе-уголь. Показывали накладные и  убеждали, что половина угля, завезенного в Украину в 2019-2021 гг была из ОРДЛО.

За проект отвечал Владимир Арьев. Вышла нудотина с оправданием обвинений ГБР за 2014-2016 гг и с наездом на Виктора Медведчука. Порошенко явно бесит, что пока Банковая сражается с ним и Ринатом Ахметовым, Медведчука попустили. И он поправил свои медийные дела: вывел в телеэфир один канал, на подходе второй. 

Кстати, Илья Кива, несмотря на уголовные дела и разгром харьковской группы Олега Ширяева, усиливает структуру «Патриотов за жизнь» за счет новых региональных отделений. Теперь у него есть представительство в Закарпатье во главе с неким Александром Шавровым. Пока неофициальное, но все, кому надо, знают адреса спортзалов.