Россия – это не Европа, но и не Азия

16 апреля, 21:25
Я недавно писал о том, что за тридцать лет Россия пробежала огромную дистанцию в саморазвитии. Точнее – убежала от прежнего мобилизационного Уклада. В стране наконец-то появились деньги (много денег – особенно у высшего класса), свободы и собственность.

Я недавно писал о том, что за тридцать лет Россия пробежала огромную дистанцию в саморазвитии. Точнее – убежала от прежнего мобилизационного Уклада. В стране наконец-то появились деньги (много денег – особенно у высшего класса), свободы и собственность.

И это безвозвратно меняет страну. Больше никакой мобилизации, «чрезвычайно жизни» в ней невозможно. И проводник этих изменений – начальство. Именно оно в наибольшей степени настроено жить «ради себя», а не ради абстрактных патриотизма, государства, скреп, особой духовности и т.п. Возможны их имитации – опять же ради денег, но никакой искренности в этих действиях не будет.

Наталья Тихонова из Институт социологии РАН ещё в 2011 году описывала жизненные установки начальства невысокого уровня («Terra Economicus», №2, 2011).

«Среди занятых в государственном и муниципальном управлении ни один (!) респондент не сказал, что он руководствовался бы (в своей работе) интересами государства и лишь 6% руководствовались бы интересами коллектива, а в так называемой бюджетной сфере эти показатели составили 1 и 14% соответственно.

В промышленности и энергетике они составляли 4 и 15%, в сельском и лесном хозяйстве – 3 и 18%, в финансовой сфере – 4 и 18%. Это ли не наглядное подтверждение того, что существовавшая ранее нормативная модель, основанная на идее «служения» государству/державе, потерпела в России уже полное фиаско?»

Терпит крах и идея всецелого подчинения приказам начальства (т.е. идея «вертикали власти»). Тихонова пишет:

«Даже в армии, правоохранительных и других силовых структурах лишь половина респондентов считает, что распоряжения руководства надо выполнять в любом случае. Остальные же сотрудники силовых структур убеждены, что надо выполнять лишь те распоряжения, с которыми они согласны».

Многие эксперты и даже начальство сегодня говорят, что Россия – это не Европа, но и не Азия.

Но возможно ли такое? Есть ли ещё примеры таких стран? Наталья Тихонова пишет, что, да, есть ещё такая, как Россия, страна в мире – Израиль. И россияне очень близки по своим ментальным установкам к израильтянам:

«Ряд полученных различными (в том числе и нашей) исследовательскими группами результатов позволяет также высказать предположение, что в России для перехода от традиционалистских систем ценностей к ценностям эпохи модерна решающую роль играют, видимо, утилитарные, прагматические мотивы роста индивидуального благополучия, повышения собственного статуса и самоутверждения даже в ущерб окружающим. При этом население России в значительной части уже ушло от традиционалистской системы ценностей, но ещё не пришло к характерным для обществ модерна ценностным системам, а возможно — и вообще к ним не придёт.

Приведу лишь данные о месте России на условной ментальной карте мира, построенной с использованием методики измерения культурных характеристик Г. Хофстеда.

Россия оказалась за рамками и условного «Запада», и условного «Востока», а её ближайшим соседом стал Израиль. И хотя она тяготеет скорее к «Западу», чем к «Востоку», однако своеобразное, а в ряде случаев даже парадоксальное, сочетание различных культурных характеристик в ней не позволяет рассматривать её как периферию западной культуры».

А какая главная жизненная установка россиян и израильтян, отличающая их от европейцев и азиатов?

«Это «воля», анархическое восприятия её как «свободы от…» (общества, начальства, многочисленных долженствований, вытекающих из различных социальных ролей) – в противовес западному пониманию как «свободы для…»

(а у азиатов вообще нет такой установки как воля)

В свете этих исследований подумалось, что два таких анархических по своим установкам общества, как Россия и Израиль, сплачивает только внешняя и террористическая угроза. Которая вылилась во всевластие спецслужб в обеих странах и вечное «чрезвычайное положение».

Плюс к сплочению добавляет установки части Запада в отношении Израиля и России, что это «негуманные общества», «упивающиеся своей эсхатологической особенностью» (тем более что оба общества выковали ужасы Второй мировой войны в отношении двух наций). Можно прямо сейчас увидеть, как в той же Европе кипят от злобы за СВО израильтян в отношении террористического ХАМАСа.

Если бы таких установок «чрезвычайное положения» в обоих обществах не было, то в том же Израиле каждые три месяца шли бы выборы нового правительства, а низовая жизнь разбилась бы на коммуны (штетлы и кибуцы). Как, впрочем, и в России – люди разбежались бы от «вертикали власти».