Россия отдает Китаю на 50 лет сотни тысяч гектаров своих земель

8 июня 2015, 06:58
До 2018 года китайцы получат 115 тысяч гектар, а начиная с 2019 – ещё 200 тысяч

Забайкальские власти подписали протокол о намерениях с Чжэцзянской инвесткомпанией Хуаэ Синбан , которая готова вложить 24 млрд рублей в развитие сельского хозяйства .

Китайской компании планируется отдать 115 тыс. га сельхозземель под освоение в долгосрочную аренду на срок до 49 лет и пустующую Могойтуйскую промзону в качестве базы.

В дальнейшем китайцы могут получить еще 200 тыс. га.

По официальным данным властей, китайцы планируют создать сельскохозяйственные производства на залежных пахотных землях и неиспользуемых пастбищах и сенокосах.

Так, в Нерчинско-Заводском, Улетовском и Шилкинском районах планируется освоение по 10 тыс. га залежных земель под зерновые и кормовые культуры, а также свиноводство, животноводство и сельхозпереработку.

В Сретенском районе китайцы намерены освоить 35 тыс. га залежных земель, а в Могойтуйском 50 тыс. га пастбищ.

Российско-китайские совместные предприятия будут ориентированы как на внутрирегиональный, так и международные рынки, в том числе китайский.

Инвестор планирует выращивать кормовые, зерновые, маслиничные и другие культуры, а также лечебные травы для фармакологии, развивать промышленное скотоводство, птицеводство, мясное животноводство.

Сроки реализации первого этапа 2015 2018 годы.

На втором этапе с 2019 года предполагается возможность передачи китайским партнерам еще 200 тыс. га.