Россия решила окончательно расшатать энергетический рынок в Европе

21 декабря 2021, 17:38
Физический поток газа по газопроводу Ямал-Европа в Германию приостановлен. Газопровод из России идёт через территории Белоруссии, Польши и Германии со средней пропускной мощностью 600 млн. кубометров в неделю.

Уже в конце ноября Газпром заказывал на суточных торгах только треть от предлагаемых мощностей газопровода Ямал-Европа - 31 млн. кубометров в сутки, всего в ноябре по этому маршруту поставлено лишь 1,15 млрд. кубометров. Сейчас газопровод и вовсе встал.

На этом фоне спотовые цены на газ в Европе превысили $1,8 тыс. за тысячу кубометров. И трейдеры, и власти европейских стран понимают, что газа до окончания зимнего сезона им может не хватить. Энергетический кризис в 2022 году нанесёт ущерб европейским потребителям в размере 350 млрд. евро, заявил министр окружающей среды и энергетики Греции Костас Скрекас на совете министров окружающей среды ЕС в Брюсселе.

Отбор газа в европейских хранилищах в ноябре 2021 года составил 11,2 млрд. кубометров, в прошлом году отбор в ноябре был 8,5 млрд. кубометров. По данным на начало декабря, ПХГ (подземные хранилища газа) Европы были заполнены на 66,7%, или около 69 млрд. кубометров. Это на 22 млрд. кубометров меньше, чем годом ранее, и на 18 млрд. кубометров меньше, чем в среднем за последние пять лет.

В Европе уже называют сложившуюся ситуацию «гибридной» войной России – переносом политики в экономику. Россия в перспективе хочет как минимум сильно сократить транзит газа не только через Украину, но и Польшу – двух стран, чья политика в наибольшей мере раздражает Кремль. Заменить этот транзит теоретически может «Северный поток – 2», а далее – и поставки СПГ от НОВАТЭКа и Газпрома (тем более что они выйдут на более дорогой рынок спотового газа, т.е. краткосрочных контрактов). Весь год Россия как может говорит ЕС «скорее сертифицируйте и запускайте СП-2».

Но есть другой вопрос: согласится ли Европа иметь в партнёрах газового шантажиста? В краткосрочной перспективе – до 5-6 лет – Европа (в первую очередь Центральная и Восточная Европа) не сможет заменить российский газ. Но далее она сможет постепенно диверсифицировать поставщиков газа (в первую очередь по СПГ), наращивать ВИЭ, снова возродить программу АЭС. Т.е. в среднесрочной перспективе Россия может больше потерять, чем выиграть от выкручивания рук европейским партнёрам.