Россия, словно таракан в щель влезает во все внутренние дела чужих стран

31 марта 2023, 09:30
В Российском обществе часто говорят о том, что клятое США постоянно вмешивается во внутреннюю политику других стран, в частности, в дела Украины. То что государства являющиеся центрами притяжения стараются переориентировать страны помельче на свою сторону - ни для кого не секрет. То что в интересах США независимость Украины от России - также не является тайной. Как и в интересах России было резко обратное.

Однако же негодование российского общества этим вмешательством США выглядит тем нелепей, чем чаще Россия сама вмешивается во внутренние дела других стран. Как Россия вмешивалась во внутренние дела Украины до 2014 года, имея там аж свое карманное правительство - никаким штатам и не снилось. Россия самым наглым образом вмешивалась и во внутренние дела Беларуси, оказывая непосильную поддержку местному диктатору. Россия вмешивалась во внутренние дела Сирии, оказывая поддержку Ассаду. Россия, словно таракан в щель под половицей активно влезала во все внутренние дела стран Балтии, поддерживая там пророссийские движения и пророссийских политиков, стараниями которых в т.ч. проводились и погромы (например, "бронзовые ночи" в Таллине 2007 года).

Россия полностью скупила все ультраправые партии и газеты Германии, Австрии и Франции, а также полностью финансирует их предвыборные кампании А что делали российские политтехнологи и боевики Вагнера в Венесуэле или на Мадагаскаре? Уж явно не на шпили посмотреть ездили. Они помогали либо сохранить власть уже состоявшимся диктаторам, либо пытались привести к власти диктаторов своих.

Принципиальное отличие России от США в этом вопросе заключается отнюдь не в том, что первая поддерживает или старается установить исключительно диктатуры. Принципиальное отличие сводится к тому, что США большинство своих операций проводит успешно, Россия же абсолютно всегда и во всем, без исключения, обсирается. Влила кучу бабок в выборы Ле Пен, и она проебала выборы. Влили кучу бабок в правых Германии, и они... проебали выборы. Влили кучу бабок в пророссийский движ стран Балтии - проебали Балтию. Россия активно вмешивалась в выборы в США, пытаясь накинуть голосов Трампу. Трамп победил (правда вклад России в это был микроскопичен), а Россия все равно проебалась, ибо проводником российской политики Трамп так и не стал. Недавно вот что-то пытались намутить в Грузии - в лучших традициях Кремля, все проебали. В Беларуси и Венесуэле диктаторы бы и без России сохранили свою власть. Так в активе России остается только один успешный кейс - Башар Ассад с Сирией. Про Африку не знаю, не осведомлен в тамошних реалиях. Но главный проеб России - это, конечно же, Украина. 

В Украине российских политтехнологов и пророссийских политиков было больше, чем огурцов в банке запасливой пенсионерки. Даже в период властных вылазок Ющенко, абсолютно всем в Украине правил пророссийский "Донецкий клан" - все прокуроры, судьи, силовики, весомая часть политиков (ну и конечно сам президент Янукович) подчинялась донецкому клану. Все украинское общество было буквально пронизано российской агентурой. И, имея такой архи-объемный ресурс, Россия сделала то, что умеет делать как никто другой - проебала Украину. Проебала исключительно по своей вине, как-то так она проводила политику, что во всех странах в которых пыталась насадить свое влияние, ничего кроме ненависти со стороны местных не вызывала. А проиграв в интеллектуальной дуэли, в лучших традициях гопника решила наброситься с кулаками. Набросилась, и... получила сама же пиздюлей. Удивительная страна.

И теперь, не вывезя ни интеллектуального, ни боевого противостояния вообще нигде, страна всю свою историю самым циничным образом вмешивающаяся во внутренние дела всех, до кого только могла дотянуться, ноет, что "американцы вмешиваются во внутренние дела других стран". Ноет, обиженная на то, что сама не может так как американцы. Будто капризный ребенок возмущающийся тем, что хотел отнять у девочки лопатку, а это до него сделал более сильный, умный и красивый мальчик. И не физической силой сделал, а силой обаяния.