Россия – современная Мекка фашизма

2 апреля 2015, 10:07
Многие европейские страны «переболели» им вскоре после разрушения традиционного сословного общества, когда молодые, еще неустойчивые демократические институты не выдерживали натиск реакции на модернизационные процессы.

Фашизм болезнь незрелой демократии.

Многие европейские страны переболели им вскоре после разрушения традиционного сословного общества, когда молодые, еще неустойчивые демократические институты не выдерживали натиск реакции на модернизационные процессы.

В первой половине XX века так случилось в Германии, Австрии, Италии, Испании, Румынии, Венгрии, Португалии и т. д.

Развитие политической демократии остановилось в России после установления большевистской диктатуры. Тогда страна пошла по пути псевдокоммунистического эксперимента, превратившего ее в подобие восточной деспотии.

После краха этого проекта состояние российского общества практически вернулось к той точке, с которой он начался.

Социально-политическая система посткоммунистической России оказалась примерно на уровне среднеразвитых европейских стран второй четверти XX века.

Так же, как и они в прошлом, Россия столкнулась с угрозой фашизма, которым не успела переболеть, потому что реализовала другой тоталитарный, большевистский сценарий развития.

Многое в истории Германии 1918 1938 и России 1991 2015 годов совпадает.

Это не случайно и обусловлено близким уровнем социального развития стран, благоприятным для формирования режимов фашистского типа.

Германия 1918 Россия 1991

Поражение в войне (в Первой мировой Германии, в холодной России), потеря территорий, крах колониальных империй, ощущение национального унижения, легенда об ударе в спину со стороны антинациональных либеральных сил внутри страны, стремление к реваншу.

Веймарская Германия Ельцинская Россия

Резкое падения уровня жизни широких слоев населения, гиперинфляция, перманентный экономический, политический и нравственный кризисы.

Разрушение системы традиционных ценностей, коммерциализация жизни.

Разочарование в демократии, дискредитация демократических ценностей и институтов. Популярность реставраторских (монархии в Германии и социализма в России) настроений.

Эгоизм правящей и собственнической элит.

Перманентная угроза системе слева со стороны коммунистов и справа со стороны националистов.

Восприятие значительной частью общества и элиты демократической системы как чуждой и вынужденной.

Ядро элиты остается в Германии монархическим, а в России советским и относится к демократическим процедурам как к бессмысленному фарсу.

Приход Гитлера и Путина к власти

Диктаторов к власти привели крупный бизнес и буржуазные политики.

В Германии: Шахт, Крупп, Тиссен, Папен и т. д. В России: Березовский, Абрамович, Чубайс, Волошин и т. д.

Власть диктаторам передал престарелый и больной глава государства по наущению окружения и членов своей семьи. Гитлеру Гинденбург, Путину Ельцин.

Интересно, что важные роли в этом сыграли сын Гинденбурга и дочь Ельцина.

Главной причиной поддержки германскими и российскими олигархами будущих диктаторов было стремление к сильной власти, способной защитить их капиталы и привилегии от возмущенного народа, коммунистов, хаоса и нестабильности.

И в том, и в другом случае надежды оправдывались лишь поначалу, многие олигархи оказались горько разочарованными.

Истории Тиссена и Березовского очень похожи.

Установление фашистского режима

Здесь мы видим существенную, правда, количественную, а не качественную разницу.

В Германии фашистский режим установился меньше чем за год после прихода Гитлера к власти.

В России этот процесс идет уже 15 лет и еще не завершился.

В этом играют роли личность диктатора и культурная специфика страны.

Путин, в отличие от Гитлера, пришел не из публичной политики.

Отсутствие подлинной популярности и политических навыков не позволили ему быстро сконцентрировать в своих руках диктаторские полномочия и мобилизовать общество для осуществления фашистского по сути проекта.

Однако и Сталин потратил 15 лет на строительство террористического режима абсолютной власти.

Однако, как говорится в известной пословице, русские долго запрягают, но быстро едут .

Процесс фашизации страны резко ускорился в 2014 году, когда Путин почувствовал, что достаточно силен для такого эксперимента.

Захват Крыма сделал его настоящим публичным политиком, фюрером нации , способным сделать с ней что угодно, подвигнуть ее на любые авантюры.

Гитлеровский (до 1939 года) и путинский режимы

Крах Германской и Советской империи воспринимается диктаторами как крупнейшая геополитическая катастрофа (Путин о распаде СССР).

Основная цель их политики реванш за поражение предшественников в противостоянии с врагами на международной арене, восстановление былого статуса обоих стран как сверхдержав в их исторических границах .

Следствие реваншизма агрессивная аннексионистская внешняя политика.

Оправдать ее диктаторы пытаются с помощью идеи объединения: всех немцев в одном государстве или всех русскоязычных в рамках Русского мира под покровительством России.

Первые жертвы соседи, земли которых были раньше частью разрушенных империй под управлением немцев (русских): Австрия и Чехословакия для гитлеровской Германии, Грузия и Украина для путинской России.

Характерно, что сегодня, как и во времена мюнхенского сговора , демократические европейские страны ведут политику умиротворения агрессора.

В экономике обоих стран установлена система государственно-монополистического капитализма. Государственная бюрократия осуществляет жесткий контроль над бизнесом.

Власти диктуют свою волю выдрессированному ими крупному капиталу через Генеральный совет германской экономики или периодические совещания олигархов у Путина.

Крупный бизнес и политическая элита срослись.

По сути они единое целое.

В обеих странах установлено авторитарное господство национального лидера .

Разделение властей, выборы и реальная многопартийность фактически уничтожены (при Гитлере официально, при Путине де-факто).

В отношении остатков оппозиции ведется политика запугивания и террора (при Путине пока точечного).

Огромное влияние в обществе имеют спецслужбы.

Основные СМИ ведут правительственную пропаганду, насаждают шовинистическую и ксенофобскую идеологию, милитаризм.

Ведется шельмование оппозиционно настроенных граждан, на которых натравливаются обыватели, разжигается ненависть к враждебным странам.

Пропагандируется миф об иностранном заговоре, создается атмосфера осажденной крепости, несогласные с политикой властей объявляются агентами зарубежных врагов, частью их пятой колоны .

Существует только два варианта развития событий в России: или дальнейшая фашизация, грозящая стране террором, а миру войной, или экономический коллапс и крах путинского режима

Сходство путинской России с гитлеровской Германией очевидно.

Однако и отличий тоже немало. Главное из них в том, что в России еще не закончен процесс установления тотального контроля власти над обществом.

Террор против оппозиции имеет точечный характер.

Отсутствует дискриминация по национальному признаку, сохраняются остатки независимых СМИ и общественных организаций, существует относительно широкая свобода творчества, книгопечатания, собраний, обмена мнениями.

Важно и то, что Путин и его окружение, в отличие от нацистов, не этнические националисты, а шовинисты и клерикалы.

Путинская система больше похожа не на нацизм, а на более умеренные формы фашизма: поздний испанский франкизм, клерикальный австрофашизм, хортизм в Венгрии или ранний фашизм в Италии.

Надо сказать, что все эти остатки свобод в России сокращаются.

Так случилось и при становлении других фашистских режимов в разных странах.

Только в нацистской Германии свободы были ликвидированы быстро и почти одновременно.

Даже в фашистской Италии демократические институты уничтожались постепенно.

В России появляются все новые ограничения прав и свобод граждан, признаки дальнейшей фашизации.

Из недавних новостей: против режиссера пытаются возбудить дело за кощунственную постановку оперы; лекцию оппозиционного политолога разгоняет милиция; против блогера начинают уголовное преследование за антиправительственный пост; на участников встречи оппозиционных активистов нападают штурмовики из пропутинской молодежной организации.

Таких сообщений становится все больше.

И самое страшное: в центре Москвы, около Кремля убивают ведущего оппозиционного лидера.

Террор против оппозиции приобретает жестокие формы.

Есть ли выход из ситуации?

Надежды на дворцовый переворот иллюзорны.

Правящая элита едина с ее лидером в фашистском выборе.

Она сформировалась по преимуществу на основе советской номенклатуры (это подтверждают эмпирические социологические исследования).

Ей никогда не нужна были демократия, права человека и прочая либеральная чепуха .

Основной целью перестройки и последующих ельцинских антикоммунистических реформ был переход контролируемых советской бюрократией и спецслужбами государственных ресурсов в их частную, наследуемую собственность.

Конечно, это был неосознанный выбор, принятый на уровне коллективного бессознательного номенклатуры (по Юнгу).

Но элита целенаправленно добилась реализации этого выбора.

Для того чтобы приватизировать государственную собственность, российская бюрократия и связанные с ней олигархи должны были имитировать демократические реформы.

Без этого они не смогли бы объяснить населению необходимость приватизации, которую подавали публике в одном пакете с демократией (мол, делаем так, как во всех цивилизованных демократических странах).

Но как только приватизация была в основном проведена, демократия стала номенклатуре не нужна и даже опасна.

Она угрожала сменой власти, а значит, возможным пересмотром грабительского передела собственности.

Оставаясь, по сути, людьми с тоталитарным мышлением, номенклатурщики стали возрождать тоталитаризм, но уже не в форме советского социализма, а в форме фашизма, позволяющего сохранить приватизированные ресурсы.

Путин, как плоть от плоти своего социального слоя, уловил его коллективную волю и стал ее реализовывать.

Складывается ощущение, что в последнее время Путина стало несколько заносить , что он заходит дальше, чем хотелось бы многим в элите, особенно в конфронтации с Западом.

Наверное, кое-кого из высокопоставленных чиновников и олигархов это пугает.

Но, как и в нацистской Германии, сместить фюрера они могут попытаться только после того, как он начнет терпеть поражения, а его власть окажется на пороге экономического или военного краха.

Существует только два варианта развития событий в России: или дальнейшая фашизация, грозящая стране террором, а миру войной, или экономический коллапс и крах путинского режима.