Россия - страна бедняков

2 июля 2016, 17:13
Число бедных в России растет, причем многие из них готовы к протестам. Сможет ли оппозиция использовать эти настроения?

На России популярно выражение в пользу бедных , означающее полную бессмысленность того или иного действия. Однако при демократии польза бедных - одна из обязательных целей большинства политических сил. Именно из-за этого в европейских странах было создано социальное государство с действенной системой пособий и дотаций. На России его пока нет и не предвидится.

Бедность переходит в наступление

В условиях кризиса все больше россиян живут за чертой бедности. По данным Росстата, в первом квартале 2016 года число бедных резко увеличилось и составило 22,7 млн человек (в четвертом квартале 2015 года их насчитывалось 14,4 млн). Однако в реальности малоимущих еще больше. Количество людей, испытывающих нехватку денег даже на продукты питания и одежду, выросло за последний год с четверти до свыше 40% населения.

Последнее исследование Левада-центра свидетельствует, что напряженность между бедными и богатыми - самая острая болевая точка российского общественного сознания. Эту проблему не ощущает только один из десяти опрошенных, а больше 40% считают ее очень серьезной. Любые другие противоречия - межнациональные, межрелигиозные, поколенческие - воспринимаются в обществе гораздо менее остро.

Ватник носит Prada

По либеральному сегменту блогосферы гуляет собирательный портрет сторонника Путина. Это некий малообразованный, бедный человек в ватнике - непременном атрибуте российской нищеты. Однако спешу разочаровать наших сетевых снобов. Типичный путинист носит скорее Prada. А бедные - это наименее лояльная властям категория населения.

Согласно исследованию Института социологии РАН, чем ниже уровень материальной обеспеченности, тем слабее доверие к основным институтам путинского государства. Президенту доверяют почти 90% хорошо обеспеченных и только 55% малоимущих граждан. Правительству - более 70% первых и около 30% вторых. Что особенно важно - бедными труднее манипулировать. Телевидению верит почти половина богатых и только менее трети материально необеспеченных. В российских условиях эти данные демонстрируют не только недоверие к власти со стороны многих малоимущих, но и то, что они достаточно смелы, чтобы его открыто высказывать.

Пассивное недоверие может со временем перейти в активное противодействие. Во время так называемого белоленточного движения его поддерживали в основном представители среднего класса. Однако в последние годы, как отметили исследователи из ЦЭПР, произошло заметное смещение протестных настроений в наименее обеспеченные в материальном отношении общественные страты . В результате среди самых бедных граждан без малого 40% готовы принимать участие в массовых протестах.

КПРФ для выпуска пара

Впрочем, у Кремля есть старый добрый инструмент канализации протестной активности малоимущих в безопасном для себя направлении. Это партия Зюганова, ставшая, по сути, сектой скорбящих по СССР. Политическая активность ее последователей сводится в основном к участию в демонстрациях в дни коммунистических праздников, поклонению пантеону святых бывшей советской империи, а также ритуальному голосованию за КПРФ на выборах. Ни на какой реальный протест, жесткое противодействие властям эта партия давно не способна.

Главная ее проблема - старение электората. В долгосрочной перспективе КПРФ обречена. Но на ближайших думских выборах у малообеспеченных нет другой альтернативы. Радикально оппозиционный Левый фронт к участию в них не допущен. Как бы тоже левая Справедливая Россия ассоциируется с властью даже сильнее, чем КПРФ. Скорее всего, в этой ситуации значительная часть малоимущей молодежи на выборы просто не пойдет. А быстро беднеющие в кризис пожилые люди дадут зюгановским коммунистам еще больше голосов, чем обычно.

Учитывая все это, неудивительно, что рейтинг КПРФ растет. Однако вероятное усиление роли коммунистов в новом парламенте ничем не грозит Кремлю, ведь КПРФ давно стала одной из опор путинской системы.