Россия требует осудить действия Турции направленные против ИГИЛ

8 декабря 2015, 11:46
Время ультиматума Турции истекло, и как и следовало ожидать никаких действий от самого Ирака не последовало.

Время ультиматума Турции истекло, и как и следовало ожидать никаких действий от самого Ирака не последовало. Зато Россия, начала проявлять страшную заинтересованность в данном вопросе, в связи с чем попросила Совет безопасности ООН провести закрытые обсуждения военных действий Турции в Сирии и Ираке.

Первый вопрос который волнует российское представительство в ООН, это конечно же инцидент с российским бомбардировщиком, сбитым Турцией 24 ноября.

«У нас нет деталей, однако Россия попросила обсудить вопрос турецких действий в Ираке и Сирии», - сказал Рейтер один из дипломатов. Другие дипломаты совета подтвердили эту информацию.

Обсуждение пройдет после закрытого заседания, и возглавит его председатель Совбеза в этом месяце - США.

Вопрос с самолетом в принципе совершенно не спорный, но России просто необходимо добиться ответа он Совбеза. Намного интереснее вторая проблема.

Ирак обвинил Турцию в нарушении его суверенитета в связи с размещением военного контингента на севере Ирака на прошлой неделе. Прецедент достаточно сложный потому как речь идет о том что Турция действует в рамках договора с представителями иракского Курдистана, который власти Ирака не признают. Но при этом сами территории Курдистана они не контролируют. Да и помощь курдам от Турции наверняка поможет им более эффективно противостоять ИГИЛ который практически полностью контролирует Ирак.

Если Россия поднимет вопрос о том чтобы Турция покинула территорию Ирака, то не совсем понятно какую цель она преследует.

Тем более Анкара подтверждает, что турецкие войска находятся в Ираке в рамках международной миссии по подготовке и экипировке иракских сил для борьбы с Исламским государством.

Не получится ли так, что действия России направленные, якобы в защиту интересов Ирака на самом деле помогут укрепиться в регионе как раз террористической армии ИГИЛ?