Россия вышла из Европейской конвенции о защите национальных меньшинств

29 сентября 2023, 16:10
📜 ⚖️ «Москва вспоминает о коренных народах только когда надо погибать». Что означает выход РФ из Европейской конвенции о защите национальных меньшинств.

Путин попросил Госдуму денонсировать Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств. «Можем объяснить» поговорил с экспертами о том, что это значит. 

Что это за конвенция? Подписавшие ее страны брали на себя обязанность не дискриминировать малые народы. «Защита национальных меньшинств является необходимым условием для стабильности, демократической безопасности и мира на европейском континенте», — сказано в документе. 

Почему Россия из нее выходит? «Это последствия выхода России из Совета Европы в марте 2022 года. Сейчас все документы будут денонсировать», — говорит основательница проекта «Ковчег» юрист Анастасия Буракова. Правда, по словам международного адвоката Сергея Голубка, Россия могла остаться участником конвенции, «но это часть самовыпиливания РФ из правового пространства Совета Европы». 

Что значит выход из конвенции? «Она важна, в ней есть механизм мониторинга выполнения государствами-участниками своих обязательств. Выход может сказаться на таких правах нацменьшинств, как право исповедовать свою религию или выражать убеждения, право создавать организации и ассоциации меньшинств», — перечисляет Голубок.

На практике РФ и так не стремилась выполнять эти требования, указывает Буракова. По словам президента фонда «Свободная Бурятия» Александры Гармажаповой, нацменьшинства повсеместно сталкиваются с дискриминацией. Пример тому — более активная мобилизация в республиках, нежелание сохранять язык нацменьшинства (бурятский язык внесён ЮНЕСКО в перечень исчезающих языков мира), расистские реплики у ньюсмейкеров. 

Дискриминация — и в пропаганде, и в культуре. «В России нельзя увидеть ни одного фильма, сериала, где бы главными героями были буряты, тувинцы, аварцы, ингуши, балкарцы и др. Азиатам уготовлена роль дворников и массажисток, а кавказцам — бандитов. Зато когда надо погибать, Москва вспоминает о коренных народах», — сетует Гармажапова.