Россия заперта в Черном Море

30 ноября 2015, 10:34
Турция закрыла для российских судов Босфор

В Мраморном море военно-морские силы Турции провели учения своего флота. Формально данные учения носили антитеррористический характер, но на самом деле понятно, что Турция этими действиями просто хочет показать, как легко может заблокировать для России Босфорский пролив и не пустить корабли черноморского флота в Средиземноморье.

В самом узком месте пролив имеет ширину меньше километра, так что Турция может спокойно не пускать российские корабли, или же те суда, которые везут российский груз. В настоящее время в Мраморном море нет ни одного российского корабля, а все они собрались либо перед Босфором в Черном море, либо перед Дарданелами со стороны Средиземноморья.

В Париже пройдет климатический саммит, на котором ожидаются переговоры Эрдогана и Путина под присмотром Обамы. Если этого не произойдет, то Россия будет заблокирована и не сможет делать поставить грузов в Сирию по морю. Останется либо воздушный вариант, но и его могут перекрыть. В таком случае Россия сможет поставлять грузы своим военным в Сирии только через Владивосток, а тогда эта война станет для Путина слишком дорогой.